Шарапова вырвала победу у Остапенко в первом очном поединке

© AP Photo / Andrew Medichini Елена Остапенко в четвертьфинале римского турнира Internazionali BNL d'Italia. 18 мая 2018 г.
Елена Остапенко в четвертьфинале римского турнира Internazionali BNL d'Italia. 18 мая 2018 г. - Sputnik Латвия
Елена Остапенко уступила Марии Шараповой в четвертьфинале турнира Internazionali BNL d'Italia

РИГА, 19 мая — Sputnik. Россиянка Мария Шарапова в пятницу, 18 мая, впервые в карьере встретилась в очном поединке с латвийской теннисисткой Еленой Остапенко. Соперницы устроили в четвертьфинале римского турнира Internazionali BNL d'Italia настоящий триллер, завершившийся волевой победой экс-первой ракетки мира.

Шарапова, год назад вернувшаяся в большой теннис после дисквалификации, добралась до 40-го места в рейтинге WTA. Остапенко за это время успела сенсационно выиграть "Ролан Гаррос-2017" и подняться в топ мирового тенниса, где сейчас занимает 6-е место и имеет все шансы добраться до четвертого.

Этот матч оправдал ожидания с самого начала. Только розыгрыш очка в первом гейме затянулся на целых 10 минут, и в итоге Остапенко удалось стартовать с брейка. У Шараповой вообще мало что получалось поначалу, но, начиная с восьмого гейма (при счете 2:5), 31-летняя россиянка постепенно освоилась с теннисом 20-летней соперницы. Ей удалось отыграть четыре сетбола, сравнять счет, а затем даже подать в тай-брейке на партию, но своим шансом Мария здесь не воспользовалась — 6:7 (6-8).

Второй сет прошел не менее упорно. Елена вела в счете только в дебюте партии, когда опять стартовала с брейка. Но потом впереди все время была Мария, которая в итоге и довела сет до победы – 6:4.

Латвийская теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Остапенко в Риме сломила китаянку, Севастова быстро прошла Младенович
Решающую партию Шарапова впервые начала с выигранного очка. До шестого гейма теннисистки исправно брали свою подачу, пока россиянка не реализовала первый в этой партии брейк-пойнт. В следующем гейме счет стал уже 5:2, и тут Остапенко проявила характер, сумев взять три подряд гейма и отыграть два матчбола – 5:5.

Упустив столь большое преимущество, опытная россиянка все же сумела собраться на концовку и провела ее на высоком уровне, взяв подряд два гейма и одержав победу – 7:5.

Этот матч продолжался 3 часа 10 минут. За это время Шарапова выполнила 6 эйсов, реализовала 7 брейк-пойнтов из 12 и допустила 10 двойных ошибок. Остапенко дважды подала навылет и оформила 5 брейков из 13, допустив 11 двойных.

Отметим, что это была первая за последние девять месяцев победа именитой россиянки над соперницей из топ-10. "Сегодня было все: адреналин, сумасшедшая поддержка трибун, классная игра со взлетами и падениями. Здорово, что я снова выступаю на таком уровне. Болельщики верили в меня два года, и теперь я смогла их порадовать", — приводит слова Шараповой официальный сайт WTA.

Теперь в полуфинале римского турнира Мария Шарапова сыграет либо с румынкой Симоной Халеп, либо с француженкой Каролин Гарсия.

Что касается Остапенко, то в Риме она заработала 190 рейтинговых очков и гонорар в размере 58 тысяч евро. Еще Елене предстоит сыграть в парном разряде, где в дуэте с румынкой Кырстя она также дошла до 1/4.