Латвийские футболисты получили жесткую оплеуху от сборной Азербайджана

© Pixabay / 7721622Футбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Латвия
Сборная Латвии по футболу провела в Риге 9 июня товарищеский матч с командой Азербайджана и потерпела неприятное поражение, ставшее первым при финском тренере Миксу Паателайнен

РИГА, 10 июн — Sputnik. Латвийская команда вернулась на днях в Ригу в ранге победителя Кубка Балтии – старейшего турнира для сборных в Европе. Дебют Миксу Паателайнена получился успешным, и латвийские болельщики ожидали победного продолжения в матче с Азербайджаном. Тем более что соперник прибыл в Ригу после крупного поражения от Казахстана (0:3). Однако развернувшееся на поле картина местных фанов явно не радовала.

Футболисты Азербайджана с первых минут захватили контроль над мячом, потом команды обменялись опасными выстрелами с дальней дистанции, а на 20-й минуте гости реализовали стандарт. Здесь неудачно на выходе сыграл дебютировавший в воротах сборной Латвии Евгений Неругал. Эта ошибка стоила первого пропущенного мяча (отличился Максим Медведев).

Пропустив, латвийцы активизировались, но до опасных моментов у ворот соперника дело не доходило еще очень долго. Только под занавес тайма был создан первый голевой момент, который упустил Валерий Шабала. Из идеальной позиции с метров семи он пробил головой прямо в руки вратарю Камрану Агаеву.

​Буквально перед свистком на перерыв уже азербайджанцы упустили возможность увеличить счет: капитан хозяев Каспарс Дубра выбил мяч практически из пустых ворот.

В перерыве Паателайнен заменил бледно выглядевшего в середине поля натурализованного аргентинца Кристиана Торреса и Ритварса Ругинса, который успел схлопотать желтую карточку и продолжал играть на грани фола. Их позиции заняли Владимир Камеш и Глеб Клюшкин. Наставник гостей Гурбан Гурбанов ограничился одной перестановкой в составе: автора гола Медведева заменил Рахиль Мамедов.

Начало второго тайма также осталось за Азербайджаном. Потом ошибка латвийского защитника привела к выходу один на один Рамиля Шейдаеву, который, правда, не лучшим образом распорядился мячом. Но через шесть минут Рамиль исправился, отобрав мяч у заигравшегося кипера латвийцев и отдав пас под удар Джавиду Имамвердиеву, которому оставалось только попасть в пустые ворота – 0:2. Вот так щедрый голкипер сборной Латвии по сути подарил два гола сопернику.

​Прошло еще шесть минут и впавшая в ступор сборная Латвии проигрывала уже 0:3 после того, как на входе в штрафную точный удар в угол удался Эмину Махмудову.

Оставшаяся четверть матча получилась веселой и представляла из себя открытый футбол. Ворота сборной Латвии в дальнейшем, например, спасала перекладина, заигравший наконец-то Неругал, ну и неточность азербайджанских футболистов. Агаев тоже не оставался без дела, особенно в конце игры. Как раз в добавленное арбитром время хозяевам поля и удалось забить гол престижа (отличился Робертс Улдрикис), избежав тем самым "сухого" поражения – 1:3.

Впрочем, даже эта сладкая пилюля в конце матча вряд ли порадовала болельщиков сборной Латвии. После игры Паателайнен отметил, что его подопечные вдруг начали проигрывать борьбу сопернику практически на всех участках поля, и причины этого предстоит еще проанализировать. В свою очередь Гурбанов остался доволен действиями своих футболистов, однако ему не понравилась концовка, когда команда пропустила единственный гол. Впрочем, этому он нашел объяснение – самоупокоенность, когда ведешь с преимуществом в три мяча — это расслабляет.