Уругвай нанес России первое и сразу крупное поражение на ЧМ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкИгроки сборной Уругвая радуются забитому голу в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Уругвая и России.
Игроки сборной Уругвая радуются забитому голу в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Уругвая и России. - Sputnik Латвия
В Самаре завершился последний матч группового турнира чемпионата мира - 2018 по футболу в квартете А, в котором сборная России встречалась с командой Уругвая

РИГА, 25 июн — Sputnik. И хозяева турнира, и южноамериканцы в первых двух матчах одерживали только победы. От исхода их очного противостояния зависело, кто поедет в Сочи, а кто в Москву на игры 1/8 финала.

Предыдущие матчи вселили в болельщиков российской сборной огромный оптимизм, однако специалисты не спешили делать далекоидущие выводы. По сути россияне на ЧМ-2018 еще не встречались с топ-командами. Другое дело Уругвай – одна из сильнейших команд мира, которая очень быстро доказала это и на поле самарского стадиона.

С начала игры прошло всего 10 минут, а Луис Суарес уже принимал поздравления партнеров, четко пробив в самый угол со штрафного, назначенного в 17 метрах от ворот. Игорь Акинфеев здесь был бессилен чем-то помочь команде.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкСлева направо: Луис Суарес (Уругвай) и Диего Лаксальт (Уругвай) радуются забитому голу в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Уругвая и России.
Слева направо: Луис Суарес (Уругвай) и Диего Лаксальт (Уругвай) радуются забитому голу в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Уругвая и России. - Sputnik Латвия

Практически тут же у лучшего бомбардира российской команды на этом чемпионате Дмитрия Черышева появилась возможность сравнять результат, однако его удар кипер Фернандо Муслера парировал. Вскоре Черышев все-таки забил, но в свои ворота. Случилось это в середине тайма, когда уругвайцы подавали угловой, а мяч рикошетом от ноги Черышева резко изменил направление и залетел в сетку – 0:2.

Когда на 36-й минуте Игорь Смольников получил вторую желтую и оставил команду вдесятером стало окончательно ясно – этот матч для сборной России положительным исходом не завершится.

Так оно в итоге и вышло. После перерыва уругвайцы продолжали контролировать ход событий на поле, а под занавес игры забили еще и третий мяч, опять успешно разыграв стандарт. Случилось это так: после подачи углового удар Диего Година Акинфеев сумел парировать, а вот с добиванием Эдинсона Кавани справиться был уже не в состоянии – 0:3.

В итоге российская команда заняла второе место в группе и теперь сыграет в 1/8 финала с победителем квартета В – Португалией или Испанией.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСправа - Эдинсон Кавани (Уругвай) радуется забитому голу в ворота Игоря Акинфеева (Россия) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Уругвая и России
Справа - Эдинсон Кавани (Уругвай) радуется забитому голу в ворота Игоря Акинфеева (Россия) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Уругвая и России - Sputnik Латвия