Сборная Латвии по баскетболу бьет шведов и дальше квалифицируется на ЧМ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБаскетбол.
Баскетбол. - Sputnik Латвия
Следующая игра латвийцев состоится 1 июля в Киеве против сборной Украины

РИГА, 29 июн — Sputnik. В четверг сборная Латвии по баскетболу провела в рамках первого квалификационного раунда ЧМ-2019 пятый матч и одержала в Стокгольме третью победу. Такой результат позволил команде Арниса Вецвагарса досрочно оформить выход во второй этап отбора.

После четырех туров шведы имели в активе всего одну победу, тогда как Латвия — две. В случае поражения ворота на ЧМ-2019 для шведов захлопывались окончательно.

Баскетбол - Sputnik Латвия
Баскетболисты сборной Латвии уступили россиянам в товарищеском матче
Начало встречи лучше получилось у латвийской команды, в стартовом составе которой дебютировал Артис Ате. Команда набрала подряд шесть очков, правда, шведы сумели догнать, потом даже выйти вперед, и все же табло по окончании первой четверти не отображало преимущества ни одной из сторон — 16:16.

Во второй четверти латвийцы взялись за дело: первые три очка одним броском за национальную команду набрал Ате, следом "трешка" удалась Жанису Пейнерсу, отлично играли лидеры команды Давис Бертанс и Янис Стрелниекс. Все это привело к тому, что Латвия перед большим перерывом вырвалась вперед — 47:42.

В третьей 10-минутке сборная Латвии продолжала удерживать перевес и даже сумела его увеличить до "+10". Все попытки шведов в последнем отрезке матча латвийская команда пресекала точной контригрой. Особенно стоит отметить Бертанса, которому за игру удались шесть успешных дальних бросков, а также Стрелниекса, ставшего в итоге с 27 очками самым результативным игроком матча.

Али Мухаммед и Андрейс Гражулис (слева направо) в отборочном матче чемпионата мира по баскетболу 2019 года - Sputnik Латвия
Отбор на ЧМ по баскетболу: "качели" с турками завершились в пользу Латвии
Таким образом, сборная Латвии одержала победу со счетом 82:72 и гарантировала себе место во втором отборочном этапе независимо от оставшейся игры 1 июля в Киеве против Украины.