Остапенко не помешали пройти Петкович 60 невынужденных и 11 двойных ошибок

© REUTERS / Jerry LaiЛатвийка Елена Остапенко обыграла немку Андреа Петкович в первом круге US Open
Латвийка Елена Остапенко обыграла немку Андреа Петкович в первом круге US Open - Sputnik Латвия
За весь матч латвийская теннисистка выиграла 97 очков, немецкая - 94

РИГА, 29 авг — Sputnik. Первая ракетка Латвии и десятая в мире Елена Остапенко не без труда преодолела во вторник барьер первого раунда Открытого чемпионата США.

В первом круге Остапенко в соперницы досталась опытная немка Андреа Пектович, когда-то входившая даже в топ-10 рейтинга WTA (в 2011 году). Ныне она занимает 89-ю строчку. Несмотря на столь большую разницу в ранжире, родившейся еще в Югославии Андреа удалось навязать латвийской теннисистке серьезную борьбу.

Действующие чемпионы Открытого чемпионата США испанец Рафаэль Надаль и американка Слоан Стивенс на жеребьевке - Sputnik Латвия
Жеребьевка US Open для Остапенко и Севастовой: могло быть лучше
По ходу первого сета Елена поначалу уступала 0:1 и 2:3, однако сумела переломить ход игры и повести в матче — 6:4.

Очень здорово рижанка начала и вторую партию, взяв подачу соперницы и вырвавшись вперед — 3:0. И здесь Елена начала ошибаться сплошь и рядом, чем тут же воспользовалась Андреа, сравнявшая счет.

В седьмом гейме Остапенко вроде бы снова поймала свою игру, исполнив два классных бэкхенда, но впоследствии оказалось, что это только яркая вспышка и ее последнее очко в этом сете — 4:6.

Решающая партия, как и предыдущая, началась с брейка в исполнении Остапенко. Вскоре латвийская теннисистка была уже в шаге от победы — 5:2. И здесь опять наступила череда промахов от Елены: в девятом гейме она не использовала два матчбола, ошибившись на своей подаче четыре раза подряд — 5:4.

В следующем гейме Петкович восстановила равновесие и едва не вышла вперед в 11-м, где не сумела реализовать оба представившихся брейк-пойнта. В последнем случае великолепно сыграла Остапенко: она вышла после долгого розыгрыша к сетке и здорово пробила своим излюбленным бэкхендом по линии — 6:5.

Елена Остапенко на US Open, 2-й день турнира - Sputnik Латвия
Остапенко уже установила личный рекорд на US Open
Двенадцатый гейм оказался последним в матче, хотя немецкая теннисистка несколько раз была очень близка к переводу игры на тай-брейк. А в итоге Елена со второго матчбола завершила встречу в свою пользу — 7:5.

Матч продлился 2 часа 17 минут. Остапенко за это время сделала семь брейков и пять эйсов, при этом ошибившись 11 раз при подаче и допустив целых 60 невынужденных ошибок. Петкович шесть раз брала подачу соперницы и совершила шесть эйсов, допустила восемь двойных и 32 невынужденные ошибки.

С такой вот нервной игрой Елена Остапенко прошла во второй круг US Open 2018 и заработала 70 рейтинговых баллов плюс 93 тысячи долларов. Дальше в Нью-Йорке ее ожидает встреча с хозяйкой корта Тэйлор Таунсенд (WTA, 73).