Сборная Латвии по баскетболу начала ЧМ с поражения от Китая

© fiba.basketballМатч между сборными Латвии и Китая на чемпионате мира по баскетболу среди женских команд
Матч между сборными Латвии и Китая на чемпионате мира по баскетболу среди женских команд - Sputnik Латвия
Латвийские баскетболистки неудачно начали выступление на чемпионате мира, проиграв в первом же матче команде из Китая

РИГА, 22 сен — Sputnik. На Канарских островах стартовал XVIII по счету чемпионат мира по баскетболу среди женских команд. В числе его участников и сборная Латвии, которая провела первую игру с командой Китая.

Благодаря своему центру в лице Хану Ксу (205 см) и Янг Ливей китаянки доминировали в первой четверти и добились отрыва "+10". У Латвии выделялась Айя Путниня, успешная игра которой позволила сократить отставание до 10:17.

Во второй десятиминутке все поменялось. Латвийская команда увеличила темп и после бросков Кристины Витолы и Анете Штейнберги уступала уже всего одно очко. Однако азиатские баскетболистки ответили своим рывком (8:0) и по-прежнему держали Латвию на расстоянии – 16:24.

Сборная Латвии по баскетболу начала ЧМ с поражения от Китая - Sputnik Латвия

Впервые вышедшая на площадку Дигна Страутмане реализовала первый командный трехочковый, ее поддержала Кития Лакса, и общими усилиями к большому перерыву сборная Латвии уступала уже всего одно очко – 30:31.

Едва игра возобновилась Элина Дикеулаку впервые вывела Латвию вперед, а Штейнберга увеличила отрыв до 34:31. При счете 38:34 у латвийских баскетболисток в атаке наступило затишье, в то время как китаянки успешно реализовывали свои броски и опять вышли вперед – 38:44. Правда, вскоре усилиями Айи Брумермане и Кристины Витолы латвийской команде удалось сравнять результат – 44:44.

Заключительная четверть началась с 5-очкового рывка сборной Китая, на что Латвия ответила успешными атаками со стороны Дикеулаку и Путнини.

Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
Латвийские баскетболисты обыграли действующих чемпионов Европы
Тем не менее китаянки все время имели минимальный перевес: за две минуты до финальной сирены они продолжали вести – 57:58, а за минуту и 15 секунд до конца у них был четырехочковый отрыв, который Дикеулаку сократила до "- 1". Более того, сборной Латвии удалось сделать перехват, но вот с броском команда Мартиньша Зибартса запоздала и была наказан – 61:64. За оставшиеся 2,4 секунды изменить что-то было трудно, латвийская команда начала турнир с поражения.

Самыми результативными игроками в составе проигравших оказались Анете Штейнберга (в ее активе дабл-дабл из 16 очков и 11 подборов) и Элина Дикеулаку (14). Следующий матч подопечные Зибартса проведут 23 сентября против сборной Сенегала, а во вторник, 25 сентября, встретятся с одним из фаворитов турнира — командой США.