Полный провал женской сборной Латвии по баскетболу на ЧМ-2018

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБаскетбол
Баскетбол - Sputnik Латвия
Следующий матч латвийки проведут против американок

РИГА, 24 сен — Sputnik. Баскетболистки сборной Латвии проиграли и второй матч на чемпионате мира. Теперь во вторник им остается провести заключительную утешительную игру против одного из фаворитов турнира – команды США, после чего придется досрочно покинуть Канарские острова.

Первый матч на турнире сборная Латвии уступила Китаю (61:64), как и ее второй соперник на ЧМ-2018 – команда Сенегала (проиграла американкам – 67:87). Получалось, что оступившийся еще раз практически будет вынужден попрощаться с чемпионатом раньше остальных.

Вице-чемпион Африки прошлого года сразу повел в счете и за полторы минуты обеспечил себе шестиочковый отрыв. Наставник сборной Латвии Мартиньш Зибартс вынужден был взять перерыв, который помог собрать команду, и вскоре она вышла вперед после успешных действий Элины Дикеулаку – 10:9.

Матч между сборными Латвии и Китая на чемпионате мира по баскетболу среди женских команд - Sputnik Латвия
Сборная Латвии по баскетболу начала ЧМ с поражения от Китая
Появившееся движение и хорошая точность бросков позволили латвийским баскетболисткам завершить первую четверть в свою пользу – 19:15. Однако в начале второй 10-минутки игра у подопечных Зибартса расклеилась, а сенегалки стали забирать все подборы и вышли вперед – 21:22. Усилиями Кристине Витолы и первого командного трехочкового от Китии Лаксы латвийки опять вырвались вперед – 29:26, но буквально перед сигналом на большой перерыв Асту Траоре сократила отставание до минимума – 29:28.

Неудачным для сборной Латвии стало и начало третьей четверти: ошибки в атаке и потери привели к отставанию "-4". Вскоре Лакса попала в цель еще один трехочковый и вернула лидерство – 36:35.

До окончания этой десятиминутки команды еще не раз поочередно выходили вперед. У Латвии львиную долю очков в этот период матча принесли Кристине Витола и Анете Штейнберга, но и противник не отставал. В итоге перед заключительной четвертью перевес сборной Латвии составлял всего два очка – 52:50, а едва возобновилась игра, как последовал новый рывок команды Зибартса (трехочковые на счету Дикеулаку и Лаксы) – 58:52.

Баскетболистки Сенегала на это ответили аж десятиочковым спуртом и вышли вперед благодаря, главным образом, действиям Траоре. Прервать молчание удалось только со штрафных Дикеулаку, а сборная Сенегала даже ведя в счете стала использовать прессинг по всей площадке. Счет угрожающе рос в пользу соперниц – 60:66.

Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
Баскетболистки Латвии проиграли в Валенсии оба матча
Латвия ответила точными атаками в исполнении Иевы Пулвере, Брумермане и Лаксы (забросила четвертый трехочковый), сумев в очередной раз вырваться вперед – 67:66 за 51 секунду до финальной сирены.

Якин Диоп в ответной атаке вывела уже вперед Сенегал (67:68), а Брумермане за 27 секунд до конца вернула Латвии надежду на успех– 69:68.

Здесь наставник африканской команды берет тайм-аут, после чего идет позиционная атака и Мари Си-Диоп забрасывает двухочковый – 69:70. На спасение у латвийской команды оставалось 12 секунд. Право на решающий бросок доверили Дикеулаку, но Элина почему-то решившая бросать трехочковый – промахнулась, а подбор остался за соперником. Поражение – 69:70 и теперь у Зибартса & Со оставалась только небольшая надежда на китаянок, игравших следом с американками.

© fiba.BasketballБолельщики сборной Сенегала на матче с Латвией на Чемпионате мира по баскетболу среди женщин 2018
Полный провал женской сборной Латвии по баскетболу на ЧМ-2018 - Sputnik Латвия

Но чуда не произошло. Сборная США одержала вторую победу (100:88), что для Латвии означало одно: выше четвертого места она уже не поднимется и покинет чемпионат после ничего не значащей для турнирного расклада игры с американками. Этот поединок состоится вечером во вторник, 25 сентября.