Латвийские баскетболистки пробились в Евролигу

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМяч в корзине.
Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
Баскетбольный клуб "ТТТ Рига" сумел одержать победу по сумме двух матчей над итальянской "Венецией" и пробиться в основной турнир женской Евролиги сезона-2018/19

РИГА, 13 окт — Sputnik. Четыре дня назад латвийская команда сделала первый шаг к Евролиге, переиграв на своей площадке итальянский клуб – 67:56. В пятницу, 12 октября, состоялась ответная игра в Венеции и ТТТ снова удалось взять верх.

Уже в первой четверти рижанки дали понять соперницам: они не намерены ставить даже под сомнение свою победу. Превосходство латвийской команды вылилось в восьмиочковый отрыв (19:11), причем на счету Гунты Башко оказалось семь. В составе итальянского клуба как всегда на высоте была латвийка Анете Штейнберга. С ее помощью "Венеция" держалась до большого перерыва почти рядом, но в итоге ее усилий оказалось явно недостаточно для успешного противостояния ТТТ в целом.

Баскетбол - Sputnik Латвия
Баскетболистки ТТТ разбили в первом матче EWBL клуб мамы Овечкина
Во второй половине матча блистала уже Шея Педия, которая стала самым результативным игроком в составе рижской команды (16 очков). Ее успешно дополняла Кристине Витола (14), а отрыв ТТТ в один момент составлял даже "+24".

Окончательный результат встречи – 73:56 в пользу рижского клуба, который теперь сыграет в Евролиге. Соперниками латвийской команды в группе станут: турецкие "Фенербахче" и "Хатай", венгерский "ЮНИКА-Евролизинг", испанский "Перфумериас Авенида", курское "Динамо", французский "Фламмес Кароло", а также греческий "Олимпиакос".

Первый матч в рамках группового этапа Евролиги баскетболистки ТТТ проведут дома 24 октября против российской команды. Данный этап продлится до 20 февраля будущего года, после чего четыре лучших команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал. Занявшие 5 и 6 места продолжат борьбу в плей-офф Еврокубка – второго по значимости турнира в клубном женском баскетболе Старого Света.