Первые плоды работы Броки: Латвии доверили чемпионат Европы по биатлону

© Фото Estonian Biathlon TeamБиатлон
Биатлон - Sputnik Латвия
Подписаться
Байба Брока признала, что пока мадонская трасса Smeceres sila не готова принять соревнования подобного уровня, но добавила, что это всего лишь вопрос времени

РИГА, 9 ноя - Sputnik. Международный союз биатлонистов (IBU) опубликовал календари соревнований на сезоны 2020/2021 и 2021/2022. Впервые в список престижных соревнований попала и латвийская Мадона.

О включении Мадоны в календарь международных соревнований говорилось уже давно. Например, ранее Латвии прочили этап Кубка IBU в 2018 году, а в 2020-м даже обещали этап Кубка мира среди взрослых. Чиновники международной федерации решили чуть отсрочить латвийскую заявку и для начала доверить проведение юниорского чемпионата Европы 2021 года.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика - Sputnik Латвия
Латвийские биатлонисты могут пропустить Кубок мира - нет денег
Такой сдвиг не в последнюю очередь связан с деятельностью экс-министра юстиции Латвии Байбы Броки, которая в сентябре этого года, ни много ни мало, баллотировалась на пост главы мирового биатлона. Правда, выборы проиграла шведу Улле Далину (12 голосами против 39). Тем не менее, какая-то компенсация должна была иметь место и вот она появилась.

Сама Брока высоко оценивает выбор Латвии на проведение юниорского ЧЕ-2021: "Это большой шаг в развитии биатлона в стране. Мы уже долгое время целенаправленно шли к тому, чтобы Мадона была включена в календарь IBU. Проделанная работа только подтверждает наши усилия".

Байба Брока в интервью Sportacentrs.com также признала, что пока мадонская трасса Smeceres sila не готова принять соревнования подобного уровня, но добавила, что это всего лишь вопрос времени. Необходимо оснастить базу технически, сделать реконструкцию стрельбища и получить соответствующую международную лицензию. 

Стоит отметить интересный момент. Пока Российская федерация биатлона остается в опале IBU, этапы Кубка мира в олимпийском сезоне-2021/22 получили сразу два новичка – белорусские Раубичи и эстонский Отепя.

 

Лента новостей
0