Рижский марафон получил престижный статус

© Sputnik / Sergey MelkonovРижский марафон
Рижский марафон - Sputnik Латвия
Подписаться
Рижский марафон Lattelecom - единственный в Северной Европе - удостоен "Золотого лейбла" Международной федерации легкой атлетики

РИГА, 16 ноя - Sputnik. Традиционный Рижский марафон Lattelecom получил высокую оценку Международной федерации легкой атлетики (IAAF) и впервые отмечен престижной оценкой Gold Label, говорится в сообщении на официальном сайте состязания.

Рижский марафон Lattelecom стал единственным подобным соревнованием с такой оценкой в Северной Европе. Присуждение "Золотого лейбла" означает, что состязание поставлено в один ряд с такими престижными марафонами, как Берлинский, Токийский, Лондонский, Бостонский, Нью-Йоркский, Пражский и другие. В 2018 году статус Gold Label имели 36 марафонов по всему миру, из них 11 – в Европе. Число участников таких соревнований обычно составляет 30 и более тысяч человек.

"Поздравляю организаторов Рижского марафона Lattelecom с достигнутыми результатами и желаю удачи всем участникам этого грандиозного события, стартующего в мае 2019 года", - заявил президент IAAF Себастьян Коэ.

В нынешнем году в Рижском марафоне приняли участие 37 645 человек, в том числе было зафиксировано рекордное количество гостей из-за рубежа – 4243 участника из 78 стран.

Чтобы получить подобный знак (Gold Label), необходимо выполнить целый ряд критериев IAAF, начиная от качества трассы и организации соревнования, услуг маркетинга для участников и зрителей до высокого уровня показанных результатов.

Лента новостей
0