Спустя два года Латвия вернулась на чемпионат мира по бенди

© Sputnik / Maxim Bogovid / Перейти в фотобанкХоккей с мячом
Хоккей с мячом - Sputnik Латвия
Подписаться
Впереди у сборной Латвии еще три матча в группе с командами Китая, Японии и Сомали

РИГА, 22 янв — Sputnik. Два последних года сборная Латвии по хоккею с мячом (бенди) отсутствовала по финансовым причинам на мировых первенствах. В этом году команда собралась и отправилась на ЧМ-2019 в Швецию.

В составе сборной Латвии образца 2019 года есть несколько известных хоккеистов (Виестурс Цимерманис, Лаурис Зиеминьш, Роман Глазков, Дмитрий Шанцовой), но в целом – это любительская команда. Поэтому удивляться сухому поражению (0:5) в первом матче группы В (второй по силе дивизион) от дебютанта турнира - Великобритании - не стоит. Правда, здесь нельзя не упомянуть, что в составе британцев отличился 14-летний(!) талант Оливер Коркоран, выступающий в Швеции. Он оказался и автором победного гола, а результат сделал бывший игрок молодежной сборной Норвегии Оскар Гиллингем, оформивший в ворота Латвии хет-трик.

Хоккей с мячом. Чемпионат мира. Матч Швеция - Латвия - Sputnik Латвия
Сборная Латвии с рекордной разницей уступила шведам в матче ЧМ по бенди
Сегодня латвийские бендисты провели на ЧМ-2019 второй матч и отпраздновали первую победу, обыграв с сухим счетом словаков – 3:0. Счет здесь открыл после подачи углового на 12-й минуте игры Лаурис Зиеминьш, он же во втором тайме установил окончательный результат. Между этими голами успел отличиться еще Динарс Даугела.

Впереди у сборной Латвии еще три матча в группе с командами Китая, Японии и Сомали. Для продолжения борьбы в плей-офф необходимо занять место не ниже второго.

Бенди. ЧМ-2019. Группа В (подгруппа В)

ВеликобританияЛатвия 5:0 (3:0)

Голы: Коркоран (05:06), Уорд (11:03), Гиллингем (28:14, 33:57, 53:40)

21 января. Трольхеттан, стадион "Слэттбергсхоллен". 64 зрителя

СловакияЛатвия 0:3 (0:2)

Голы: Зиеминьш (11:40, 47:18), Даугела (17:12)

22 января. Венерсборг, стадион "Арена Венерсборг", 38 зрителей.

Лента новостей
0