Фигурист Фернандес стал семикратным чемпионом Европы, Васильев – 11-й

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOЛатвийский фигурист Денис Васильев на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске
Латвийский фигурист Денис Васильев на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске - Sputnik Латвия
Подписаться
В Минске завершился чемпионат Европы по фигурному катанию, где победу в медальном зачете одержали представители Франции, завоевавшие две золотые медали

РИГА, 27 янв — Sputnik. Испанец Хавьер Фернандес на своем последнем первенстве континента одержал знаковую победу, ставшей для него седьмой подряд.

У одиночников после короткой программы на победу претендовали трое – Фернандес и двое россиян - Александр Самарин и Михаил Коляда. Самарин очень здорово откатал произвольную, опередил по технике даже Фернандеса (89,63 и 85,55 соответственно), однако испанец взял свое компонентами (94,20 против 88,24 у россиянина) и опередил Александра почти на два балла.

Потеснить Фернандеса с первого места мог только выигравший короткую программу с большим отрывом (9 баллов) россиянин Михаил Коляда. Он выступал последним и в который раз не справился с собой в решающий момент соревнований. Михаил четыре раза упал, получил травму запястья и в итоге занял в произвольной только 11 место. По сумме программ Коляда не только утратил лидерство, но и вовсе потерял место в призовой тройке, оставшись на ЧЕ-2019 пятым.

Лучше Коляды в субботу выступили многие, в том числе и латвийский фигурист Денис Васильев. Хотя поначалу он неважно начал свою произвольную программу "Последний самурай", недокрутив тройной тулуп. Дальше последовал тройной аксель с падением и потерей половины базовой стоимости прыжка, вторая попытка исполнить этот же прыжок также не увенчалась успехом.

После столь неудачного начала прыжковые элементы у Дениса стали получаться: он исполнил удачные каскады из тройного риттбергера и двойного тулупа, а также тройного лутца–ойлера – тройного сальхова. Под конец выступления Васильев здорово прыгнул тройной лутц и допустил небольшую помарку при тройном флипе.

Выступление 19-летнего латвийского фигуриста судьи оценили в 140,83 балла (10 место) – это его лучший результат в сезоне. По сумме программ (219,50) это дало Васильеву в Минске - 11-е место. В сравнении с 2018 годом, когда Денис в Москве едва не попал в тройку призеров континентального первенства (4-е место), нынешний итог можно расценивать как шаг назад.

Элизабет Юбкане (Латвия) выступает в короткой программе женского одиночного катания на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске. - Sputnik Латвия
Лидерство на ЧЕ в Минске захватила Загитова, латвийка Юбкане – вторая с конца
У женщин-одиночниц в Минске сенсационную победу одержала 16-летняя россиянка Софья Самодурова, опередившая сверстницу и соотечественницу, олимпийскую чемпионку Игр-2018 Алину Загитову на целых 15 баллов. Бронзу впервые в карьере завоевала финка Вивека Линдфорс.

В парах доминировали представители Франции - Ванесса Джеймс и Морган Сипре, а также великолепные Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон в танцах. И те, и другие оставили на вторых местах российские дуэты, поэтому именно Франция стала победителем медального зачета ЧЕ-2019 в Минске, даже несмотря на тот факт, что российские фигуристы собрали в Беларуси самый большой медальный улов (1 золото, 4 серебра и 1 бронза).

Фигурное катание. ЧЕ-2019. Минск. Мужчины

1. Хавьер Фернандес (Испания) – 271,59.

2. Александр Самарин (Россия) – 269,84.

3. Маттео Риццо (Италия) – 247,08…

11. Денис Васильев (Латвия) – 219,50...

Фигурное катание. ЧЕ-2019. Минск. Женщины

1. Софья Самодурова (Россия) – 213,84.

2. Алина Загитова (Россия) – 198,34.

3. Вивека Линдфорс (Финляндия) – 194,40...

35. Элизабете Юбкане (Латвия) – 37,75 (только короткая программа)...

Фигурное катание. ЧЕ-2019. Минск. Пары

1. Ванесса Джеймс / Морган Сипре (Франция) – 225,66.

2. Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Россия) – 218,82.

3. Александра Бойкова / Дмитрий Козловский (Россия) – 205,28...

Фигурное катание. ЧЕ-2019. Минск. Танцы

1. Габриэлла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция) – 217,98.

2. Александра Степанова / Иван Букин (Россия) – 206,41.

3. Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри (Италия) – 199,84...

Лента новостей
0