Россиянин забыл выйти на старт пасьюта, Расторгуев – 19-й

© Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкАндрей Расторгуев
Андрей Расторгуев - Sputnik Латвия
Российский биатлонист перепутал время, опоздал на старт пасьюта и в итоге был дисквалифицирован

РИГА, 17 фев — Sputnik. В американском Солт-Лейк-Сити продолжается восьмой этап Кубка мира по биатлону. В субботу у мужчин прошла гонка преследования на 12,5 км. На старт в ней забыл выйти один из лидеров российской сборной Евгений Гараничев.

У Гараничева после спринта был самый высокий стартовый номер среди россиян – 15-й. Но по каким-то причинам российский биатлонист перепутал время и опоздал на старт пасьюта. В итоге он был дисквалифицирован.

А гонку преследования выиграл француз Кентен Фийон Майе, стартовавший только шестым с отставанием от лидера норвежца Ветле Шоста Кристиансен в 43 секунды. Но в итоге ему удалось отработать безошибочно на всех огневых рубежах и опередить на финише Кристиансена (допустил один промах) на 26 секунд. Тройку призеров замкнул ещё один француз Симон Детье.

Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Гонка преследования - Sputnik Латвия
Расторгуев c пятью штрафными кругами опередил Фуркада

Лидер общего зачета Кубка мира-2018/19 норвежец Йоханнес Бе остановился в шаге от пьедестала, допустив пять промахов на двух последних огневых рубежах. Из россиян лучший результат показал Александр Логинов, сумевший несмотря на три промаха подняться с 28 места на итоговое 7-е.

Андрей Расторгуев в спринте был 29-м, стартовал следом за Логиновым и через полторы минуты после лидера. Латвиец уже в первой стрельбе лежа заработал два штрафных круга, которые отбросили его в четвертый десяток.

Два следующих огневых рубежа Андрей провел безошибочно и поднялся на 14-ю позицию, однако попасть в десятку помешала последняя стрельба в стойке, где он допустил еще целых три промаха. В итоге только 19 место, победителю пассьюта он проиграл три с половиной минуты.