Дайрис Бертанс дебютировал в НБА

© AFP 2023 / OZAN KOSEЛатвийский баскетболист Дайрис Бертанс (слева) в матче чемпионата Европы против команды Черногории в Стамбуле
Латвийский баскетболист Дайрис Бертанс (слева) в матче чемпионата Европы против команды Черногории в Стамбуле - Sputnik Латвия
Латвийский баскетболист провел на паркете в свой первый игровой день шесть с половиной минут

РИГА, 11 мар — Sputnik. Прошедшей ночью в НБА сыграли сразу два Бертанса. Младший брат Давис уже привычно вышел на площадку в составе "Сан-Антонио Сперс", а старший Дайрис дебютировал в сильнейшей баскетбольной лиге мира за "Нью-Орлеан Пеликанс".

Дайрис Бертанс перебрался в НБА из миланской "Олимпии", и дебют латвийского защитника пришелся на воскресенье, 10 марта, когда его новая команда "Нью-Орлеан Пеликанс" гостила у "Атланты Хоукс".

Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
"Пеликаны" всерьез интересуются Бертансом-старшим, Порзингис тренируется с "Маверикс"
Первую четверть новая команда Дайриса провела просто здорово, забросив семь "трешек"(!), что позволило ей вырваться вперед – 33:26. Бертанс-старший появился на площадке в середине второй четверти, когда перевес "пеликанов" достиг 12 очков. Одновременно баскетболисты "Хоукс" в этот момент стали нащупывать свою игру и постепенно сокращать отставание. К большому перерыву перевес гостей составлял уже только одно очко – 65:66.

Больше Бертанс на площадке в этой игре не появлялся, ограничившись шестью с половиной минутами игрового времени, одним неточным броском, одной результативной передачей и одним заработанным фолом.

Во второй половине матча "Атланте" удалось полностью переломить ход игры и добиться победы со счетом 128:116 (26:33, 39:33, 29:20, 34:30).

Латвийский баскетболист Родион Куруцс (в центре) в матче против Кливленд Кавальерс 6 марта 2019 года - Sputnik Латвия
НБА: впечатляющий аллей-уп Куруца и четыре "трешки" от Бертанса
"Сан-Антонио Сперс" и Давис Бертанс принимали "Милуоки Бакс" и обыграли лидера регулярного сезона со счетом - 121:114. Бертанс-младший против "Бакс" отыграл 26,5 минуты, набрал пять очков, сделал четыре подбора, отдал три передачи и совершил один перехват.

У "Сперс" это пятая победа кряду и 38-я в сезоне, "Сан-Антонио" продолжает удерживать седьмое место в Западной конференции. "Пеликанс" с балансом 30 выигрышей – 39 поражений занимает там 12-е место. От зоны плей-офф команда Дайриса Бертанса находится на расстоянии семи побед.