Единая лига ВТБ: Мейерис устроил шоу аллей-уп и пятый кряду успех ВЭФа

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМяч в корзине.
Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
Баскетбольный клуб из Риги обыграл "Автодор" из Саратова

РИГА, 18 мар — Sputnik. Баскетболисты рижского ВЭФа разыгрались под конец сезона и одержали в воскресенье важную победу над прямым конкурентом за место в плей-офф чемпионата Единой лиги ВТБ.

Латвийский клуб очень плохо начал этот сезон, но ближе к концу"регулярки" разыгрался и одержал уже пятую победу подряд. Эта – над саратовским "Автодором" - была особенно ценна.

Выступающий за ВЭФ латвиец Артис Ате в матче Единой лиги ВТБ против эстонского Калева - Sputnik Латвия
ВЭФ одержал первую победу в Единой лиге ВТБ
Набравшие ход подопечные Яниса Гайлитиса здорово провели первую четверть домашнего матча, выиграв ее с пятиочковым перевесом (30:25). Особенно хорош был Артурс Аусейс, попавший две "трешки" кряду. Правда, едва началась вторая десятиминутка, как гости усилиями Энтони Айэрленда и Ди Джей Ньюбилла восстановили равновесие – 30:30.

ВЭФ ответил снова дальнобойной артиллерией (Марекс Мейерис, Андрис Мистерс) и вырвался на восемь очков (42:34). "Автодор" бросился в погоню, Борис Савович, Трэй Голден и Перрин Бьюфорд сократили отставание до минимума, однако концовка перед большим перерывом осталась за хозяевами площадки – 47:42.

Во второй половине матча прекрасно себя проявил Мейерис, который исполнил несколько эффектных "аллей-упов", а Аусейс поддержал его точными дальними бросками – 70:60 перед заключительной четвертью в пользу ВЭФа.

​Рижане продолжали контролировать ход событий и к середине последнего отрезка игры увеличили свой отрыв даже до 15 очков (81:66). Итоговый результат – 89:78 в пользу ВЭФа. Это восьмая победа латвийского клуба в чемпионате Единой лиги ВТБ. Столько же и в активе поверженного "Автодора", команды занимают место сразу за восьмеркой сильнейших и не теряют надежд пробиться в плей-офф.

Остается добавить, что самым результативным игроком матча стал Марекс Мейерис, набравший 26 очков, реализовавший пять трехочковых бросков из семи. Артурс Аусейс оказался вторым крупным добытчиком очков рижской команды. Здорово сыграл и Андрис Мистерс со Стивом Заком (принесли в копилку по 14 очков).

Единая лига ВТБ-2018/19

ВЭФ (Рига, Латвия) – "Автодор" (Саратов, Россия) - 89:78 (30:25, 17:17, 23:18, 19:18).

ВЭФ: Мейерис (26+5 подборов), Аусейс (15), Зак (14+5 подборов), Мистерс (14), Кози (8+6 передач), Дюрэм (4+5 подборов+16 передач), Гражулис (4), Ате (2+5 подборов), Каварс (2), Яниченокс (0), Кохс (0).

"Автодор": Айрлэнд (16), Голден (16+5 передач), Бьюфорд (13+10 подборов), Савович (11+5 подборов), Забелин (10)...

17 марта. Рига. "Арена Рига". 600 зрителей.