Остапенко открыла любимый грунтовый сезон

© AP Photo / Andrew Medichini Елена Остапенко в четвертьфинале римского турнира Internazionali BNL d'Italia. 18 мая 2018 г.
Елена Остапенко в четвертьфинале римского турнира Internazionali BNL d'Italia. 18 мая 2018 г. - Sputnik Латвия
Латвийская теннисистка одержала победу над соперницей из Швеции в двух сетах

РИГА, 2 апр — Sputnik. Вторая ракетка Латвии Елена Остапенко успешно преодолела первый раунд турнира Volvo Car Open в американском Чарльстоне.

Этим турниром топ-теннисисты открывают грунтовый сезон, который является для Остапенко наиболее успешным покрытием. Именно на грунте Елена одержала свою самую большую победу, выиграв в 2017 году Roland Garros.

Второй день матча II Мировой группы розыгрыша Кубка Федерации между сборными Латвии и Словакии - Sputnik Латвия
Остапенко в Майами не задержалась, Севастова продолжает борьбу
Соперницей Остапенко, занимающей сейчас в мировом рейтинге 31-е место, стала 88-я ракетка мира шведка Йоханна Ларссон. Пусть Елена и начала матч неудачно, сразу уступив свою подачу, в дальнейшем оказалось – это был единственный гейм, который она проиграла в стартовой партии – 6:1.

Во втором сете завязалась борьба куда упорнее и его судьбу решил единственный брейк, сделанный Остапенко в девятом гейме – 6:4.

Матч продолжался 1 час 13 минут, за которые латвийская теннисистка успела реализовать четыре брейк-пойнта из девяти, сделать два эйса и, что опять настораживает, совершить целых семь двойных ошибок. Ларссон отметилась единственным брейком (в самом начале игры), одной подачей навылет и при этом обошлась без двойных ошибок.

Следующей соперницей Остапенко в Чарльстоне станет американка Шелби Роджерс, которая из-за травмы пропустила очень много времени и сейчас в рейтинге WTA отсутствует. Хотя в 2017 году Роджерс была близка к попаданию в топ-50 (58-е место).