Латвийские юниоры уступили на ЧМ по хоккею россиянам

© Pixabay / StrategicWebDesign_NetХоккейные шайбы, архивное фото
Хоккейные шайбы, архивное фото - Sputnik Латвия
Юниорская сборная Латвии провела в субботу, 20 апреля, второй матч на чемпионате мира (U-18) по хоккею в Швеции

РИГА, 21 апр — Sputnik. После поражения в первом матче от хозяев турнира шведов, латвийская команда под руководством Олега Сорокина противостояла россиянам. Соперник сразу захватил территориальное преимущество, создал несколько опасных моментов, но открыл счет только на 14-й минуте, когда броском в ближний угол отличился Максим Грошев. На первый перерыв сборная России ушла с минимальным перевесом – 1:0.

В начале второго периода команды обменялись удалениями и неиспользованным большинством. После чего уже в равных составах забила сборная Латвии, а автором гола стал Райвис Ансонс – 1:1.

Хоккей - Sputnik Латвия
Латвия обыграла Францию по буллитам, юниоры стартовали на ЧМ
Паритет в счете сохранялся до середины матча и вот здесь российская команда серьезно прижала латвийцев. Закончилось это все двумя взятиями ворот Артура Шилова в течение 51 секунды. Сперва соперника снова вывел вперед Семен Чистяков, а следом оставленный обороной латвийцев на пятаке Дмитрий Шешин довел перевес до 3:1.

В заключительной трети россияне контролировали ход игры, а последний шанс переломить ход матча у Латвии появился за четыре с половиной минуты до конца, когда у соперника был удален игрок. Сорокин взял тайм-аут, объяснил что надо делать, но его хоккеисты реализовать большинство не сумели.

Когда пошла последняя минута игры, латвийцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и получили четвертый гол в пустые ворота (Родион Амиров). Шилов вернулся в рамку, но спустя восемь секунд после вбрасывания в центре площадки вынужден был снова доставать шайбу из сетки. Точку в матче поставил Тахир Мингачёв – 1:5.

Следующий матч на ЧМ-2019 сборная Латвии проведет в понедельник, 22 апреля, против сверстников из Словакии, которые, как и латыши, пока не ощутили вкуса победы на турнире.

ЧМ-2019 (U-18). Группа В

Латвия U18 - Россия U18 - 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

Шайбы: 0:1 Грошев (Брызгалов, 13:35). 1:1 Ансонс (Полцс, 26:21). 1:2 Чистяков (Николаев, 31:58). 1:3 Шешин (Хуснутдинов, 32:49). 1:4 Амиров (Николаев, 59:40-п.в.). 1:5 Мингачёв (Грошев, 59:48).

Броски: 15 – 44

Вратари: Шилов – Аскаров

Штраф: 8 – 6

20 апреля. Эрншельдсвик. "Фьелльревен-центр", 617 зрителей.

1. США 2 0 0 0 18-6 6

2. Россия 2 2 0 0 0 11-4 6

3. Швеция 2 1 0 0 1 6-8 3

4. Латвия 2 0 0 0 2 3-10 0

5. Словакия 2 0 0 0 2 8 -18 0