Триумфатором "Джиро" стал Карапас, Нейландс замкнул сотню

© AFP 2023 / LUK BENIESПобедитель общей гонки Giro d'Italia 2019 Ричард Карапас
Победитель общей гонки Giro d'Italia 2019 Ричард Карапас - Sputnik Латвия
В Италии завершилась 102-я велогонка "Джиро д’Италия"

РИГА, 3 июн — Sputnik. Завершилась многодневная велогонка Гранд-тура "Джиро д’Италия". Ее победителем впервые стал эквадорский гонщик Ричард Карапас из команды Movistar.

На заключительном, 21-м этапе тура, который состоял из индивидуальной 17-километровой гонки по Вероне лучшим стал американец Чад Хага из Sunweb. Единственный представитель Латвии в "Джиро-2019" Кристс Нейландс (Israe Cycling Academy) показал 42-е время, уступив победителю 1 минуту 19 секунд.

Giro d'Italia - Sputnik Латвия
Нейландс провел лучший этап на "Джиро д’Италия"
В генеральной классификации победу одержал эквадорец Ричард Карапас, а работавший больше на лидеров своей команды Нейландс аккурат замкнул топ-100 (гонку смогли закончить 142 участника). Лучший результат в "Джиро-2019" Кристс показал во время 17-го этапа, когда сумел в небольшой группе оторваться от пелотона и финишировать пятым.

В спринтерском зачете Нейландс набрал три пункта и занял 46-е место, в горной классификации у Кристса два очка и 59-я строчка, в молодежном рейтинге участников "Джиро" латвиец занял 25-ю строчку. В командном первенстве Israel Cycling Academy осталась на предпоследнем, 20-м месте.