Двадцать три года назад первый и единственный латвиец выиграл Кубок Стэнли

© AP Photo / HANS DERYKХоккейный клуб "Колорадо Эвеланш" выиграл Кубок Стэнли 10 июня 1996 года
Хоккейный клуб Колорадо Эвеланш выиграл Кубок Стэнли 10 июня 1996 года - Sputnik Латвия
Подписаться
В первый же год своего существования "Колорадо Эвеланш", за который играл Сандис Озолиньш, завоевал главный трофей НХЛ

РИГА, 10 июн — Sputnik. Сандис Озолиньш уже на протяжении 23 лет остается первым и единственным латвийским хоккеистом, которому удалось на протяжении карьеры выиграть главный трофей НХЛ – Кубок Стэнли.

Главный тренер ХК Динамо (Рига) Сандис Озолиньш (справа на втором плане) и ассистент тренера ХК Динамо (Рига) Родриго Лавиньш (слева на втором плане) в матче регулярного чемпионата КХЛ - Sputnik Латвия
Легенда латвийского хоккея Озолиньш стал тренером российского клуба
Произошло это событие аккурат 23 года назад – 10 июня 1996 года. Но до того случилось еще много чего. Во-первых, двадцатитрехлетний Озолиньш начал тот сезон (1995/96) в новой команде, перебравшись в Денвер из Сан-Хосе. Во-вторых, лига получила новый клуб - "Колорадо Эвеланш", который пришел на смену "Квебек Нордикс", и сразу громко заявил о себе.

Регулярный сезон "лавины" закончили во главе Тихоокеанского дивизиона и начали свой победный путь в плей-офф. Первым убранным с дороги соперником оказался "Ванкувер Кэнакс", потом был "Чикаго Блэкхоукс", а следом пал и великолепный "Детройт Ред Уингз" во главе с русской пятеркой, созданной Скотти Боуменом. Тот полуфинал, превратившийся в настоящую войну, вспоминают до сих пор. А форвард "Колорадо" Клод Лемье был даже дисквалифицирован.

© AP Photo / JACK DEMPSEY"Колорадо Эвеланш" празднует победу над "Детройт Ред Уингз" в полуфинале Кубка Стэнли
Двадцать три года назад первый и единственный латвиец выиграл Кубок Стэнли - Sputnik Латвия
"Колорадо Эвеланш" празднует победу над "Детройт Ред Уингз" в полуфинале Кубка Стэнли

Несмотря на серьезную потерю сил в серии с "Красными Крыльями", команда Марка Кроуфорда управилась финале с "пантерами" в четырех матчах (3:1, 8:1, 3:2, 1:0 ОТ) и уже в дебютном сезоне завоевала Кубок Стэнли.

© AFP 2023 / RICHARD ELLISПрезидент США Билл Клинтон держит свитер "Колорадо Эвеланш", который выиграл Кубок Стэнли в 1996 году
Двадцать три года назад первый и единственный латвиец выиграл Кубок Стэнли - Sputnik Латвия
Президент США Билл Клинтон держит свитер "Колорадо Эвеланш", который выиграл Кубок Стэнли в 1996 году

Озолиньш в заключительном поединке финальной серии мог стать и вовсе героем матча, да и всего финала, когда в середине первого овертайма неожиданно оказался с глазу на глаз против вратаря "пантер" Джона Ванбисбрука, но вратарь успел среагировать на бросок Озо. Счет 0:0 оставался на табло вплоть до пятой минуты третьего овертайма, пока шальной бросок от борта Уве Круппа не достиг цели!

После этой победы у Озолиньша было немало других ярких моментов, но та остается самой главной в его карьере.

Лента новостей
0