Самый титулованный спортсмен Латвии открыл новую трассу имени себя

© AFP 2023 / LEON NEALМарис Штромбергс
Марис Штромбергс - Sputnik Латвия
Подписаться
Новая трасса для велогонок BMX в Валмиере носит имя самого титулованного спортсмена современности в Латвии

РИГА, 7 июл — Sputnik. В субботу, 6 июня, в Валмиере открылась новая трасса для велогонок BMX, названная в честь Мариса Штромбергса - самого титулованного спортсмена современности в Латвии.

© REUTERS / Paul HannaМарис Штромбергс на Олимпиаде в Рио
Самый титулованный спортсмен Латвии открыл новую трассу имени себя - Sputnik Латвия
Марис Штромбергс на Олимпиаде в Рио

Марис Штромбергс - двукратный олимпийский чемпион (2008, 2012), двукратный чемпион мира (2008, 2010) и трехкратный победитель первенств Европы (2008, 2013, 2014). Подобного количества и значимости титулов нет ни у одного спортсмена Латвии.

Сам Марис родом из Валмиеры, но давно уже проживает в США (Калифорния), где год назад у него и жены родился сын Рио Джеймс Штромбергс. В ноябре прошлого года Штромбергс объявил о завершении спортивной карьеры.

© Foto : facebook.comМарис Штромбергс с женой Наташей Пауло
Самый титулованный спортсмен Латвии открыл новую трассу имени себя - Sputnik Латвия
Марис Штромбергс с женой Наташей Пауло

По случаю открытия трассы, Марис прибыл в родную Валмиеру и выразил благодарность местному самоуправлению, а также всем тем людям, которые изначально были связаны с реализацией этого проекта.

"Начиная заниматься спортом в 1993-1994 годах, даже в самым сладких снах мне не предвиделось, что когда-нибудь мое имя может оставить след и еще будет звучать даже после окончания карьеры", - сказал Штромбергс.

После торжественной церемонии открытия на новой BMX трассе стоимостью 1,4 млн евро состоялись первые официальные соревнования - чемпионат Латвии-2019. В элитной группе у мужчин победу одержал Кристенс Кригерс, который, правда, в первом заезде упал. Зато в трех оставшихся Кригерс безоговорочно был первым. В конкуренции женщин сильнейшей в элите стала Винета Петерсоне.

Лента новостей
0