Серьезный шаг "Вентспилса" и шанс для "Риги" после курьезных голов

© Pixabay / 7721622Футбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Латвия
Как три латвийских клуба провели матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА

РИГА, 26 июл — Sputnik. Три латвийских футбольных клуба провели в четверг матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Победу сумел одержать только "Вентспилс", но у остальных команд тоже сохранились шансы перед ответными играми.

"Вентспилс" принимал на своем поле мальтийскую "Гзиру", которая преподнесла главный сюрприз второго раунда и выбила из дальнейшей борьбы сплитский "Хайдук". "Желто-синие" не позволили себе расслабиться, как хорватский клуб, и отправили в ворота островитян четыре безответных мяча.

Неожиданный успех "Лиепаи" и домашний крах РФШ

Счет был открыт под занавес первого тайма, когда Айегун Тосин с центра поля стремительно промчался по левому флангу и сделал голевой прострел на Каспарса Сварупса – 1:0.

Сразу после перерыва Элио Батиста завершил ударом головой розыгрыш стандарта. Ближе к концу встречи, когда мальтийский клуб попытался отыграться и раскрылся, латвийская команда этим воспользовалась и еще дважды наказала оборону гостей голами Ингарса Стуглиса и Тосина – 4:0.

Это убедительная победа, перед ответным матчей у "Вентспилса" более чем хорошие шансы на выход в следующий раунд.

Выбывшая из Лиги чемпионов "Рига" перебралась в Лигу Европы и держала экзамен против другого неудачника ЛЧ – "Пяста" из Гливице.

Первый тайм, несмотря на небольшое территориальное преимущество чемпиона Польши, выиграла "Рига", которой удалось забить гол на 22-й минуте. Ошибку защитника "Пяста" Марцина Петровски на все сто использовал украинский легионер рижан Роман Дебелко – 0:1.

После перерыва перевес "Пяста" на поле стал более ощутим, и в середине тайма в результате затяжной атаки Якуб Червиньски переправил мяч головой в сетку – 1:1.

Мячи перед началом матча Лиги Европы УЕФА - Sputnik Латвия
Беснование белорусов и приятные сюрпризы: как латвийцы стартовали в Лиге Европы

Футболисты "Пяста" усилили давление на ворота Робертса Озолса, в течение трех минут (с 82-й по 85-ю) Хорхе Феликс Гарсия дважды посылал мяч в ворота рижан.

Чтобы отыграть один гол, "Риге" понадобилось восемь секунд (!) после возобновления игры с центра поля. И снова не обошлось без ошибки хозяев поля. Защитник латвийской команды со своей половины поля сделал дальний заброс в район штрафной "Пяста", а защитник "Пяста" Урос Корун неосмотрительно отыграл головой мяч в сторону своих ворот, которые уже покинул вратарь. Получился курьезный автогол – 3:2.

Этот важный мяч оставляет "Риге" надежды на положительный итог по сумме двух матчей перед ответной игрой в Латвии.

Труднее всех через неделю придется "Лиепае". Команде Александра Старкова необходимо отыгрывать два безответных мяча, которые она пропустила вчера в поединке против шведского "Норрчепинга".

Причем первый гол лиепайчане пропустили сразу на первой минуте после хорошо разыгранной хозяевами комбинации, которую точным ударом завершил Симон Тёрн.

За десять минут до финального свистка шведский клуб удвоил перевес благодаря индивидуальному мастерству македонца Шида Хакшабановича – 2:0.