Рижское "Динамо" одержало третью победу на Кубке ЛЖД

© Dinamo RigaРижское "Динамо" одержало третью победу в трех матчах на Кубке ЛЖД
Рижское Динамо одержало третью победу в трех матчах на Кубке ЛЖД - Sputnik Латвия
Хоккеисты рижского "Динамо" в субботу, 24 августа, продолжили победную серию на домашнем турнире "Кубок Латвийских железных дорог"

РИГА, 25 авг — Sputnik. После двух дней отдыха команда Гиртса Анкипанса встречалась с минскими одноклубниками и одержала еще одну победу в турнире "Кубок Латвийских железных дорог" (ЛЖД).

Тренерский штаб рижан решил не задействовать в этой игре легионеров Давида Улльстрема, Якоба Берглунда, Картера Эштона, а также Микелиса Редлихса и Лауриса Дарзиньша. Впрочем, минчане тоже вышли на лед без Марка Граньяни, Фрэнсиса Парэ и двух Александров – Павловича и Китарова.

Рижское Динамо одержало третью победу на Кубке ЛЖД - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" одержало третью победу в трех матчах на Кубке ЛЖД

В дебюте игры новобранец латвийской команды Бен Маршалл сразу оставил партнеров на четыре минуты в меньшинстве, однако хозяева льда сумели отбиться. А на 14-й минуте они уже сами реализовали численный перевес, когда отличился подсуетившийся на пятаке Колтон Гиллис.

Канадский форвард продолжал оставаться на виду и в начале второго периода, когда дважды опасно угрожал воротам соперника, однако в эти разы Юнас Энрот выручил белорусскую команду. Спас шведский кипер и когда минчане играли в большинстве, а Эмилс Гегерис сделал перехват и выкатился один в один. Неиспользованными моментами рижане поплатились на 35-й минуте встречи, когда уже сами пропустили выпад "2 в 1", завершившийся точным броском Андрея Павленко – 1:1.

Выйти еще раз вперед у рижан получилось на третьей минуте заключительного периода: им снова удалось реализовать численный перевес, а пробил Энрота - Эдуард Янсонс – 2:1.

Минские хоккеисты активизировались больше под конец встречи. Впрочем, защищавший ворота рижан Максим Третьяк с партнерами достойно отразиди штурм оперника. Более того, рижанам удалось отправить в оставшиеся пустыми ворота минчан третью шайбу, автором которой стал Френк Разгалс. Точнее шайба до ворот не дошла, поскольку игрок Минска бросил клюшку, но в таких случаях как раз шайбы засчитываются без лишних споров. Случилось это все на предпоследней минуте игры, после чего стало ясно: интрига в матче сошла не нет.

Одержав третью победу в трех матчах рижские динамовцы набрали 9 очков, такой же показатель у казанского "Ак Барса". В воскресенье в матче этих команд и решится судьба первого места.

Кубок ЛЖД - 2019

"Динамо" (Рига) – "Динамо" (Минск) 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: 13:06 Гиллис (Маренис, 13:06-бол.). 1:1 Павленко (Стефанович, Денисов, 34:15). 2:1 Янсонс (Сотниекс, Маренис, 42:02-бол.). 3:1 Разгалс (Маршалл, 58:48-п.в.).

Динамо Р: Третьяк, Маршалл – Балинскис, Мейя – Барзиньш – Гегерис, Янсонс – Сотниекс, Маренис – Гиллис– Сарканис; Алишаускас – Мамчиц, Разгалс – Батня – Липсбергс; Забусов – Павлов – Трасташенков.

Динамо Мн: Энрот; Евенко – Дерябин, Знахаренко – Литвинов – Феоктистов; Дюков – Бокун, Павленко – Аносов – Стефанович; Денисов – Готовец, Грецкий – Шор – Матерухин; Дроздов – Терещенко – Мартынов; Ковыршин, Достанко.

Броски: 21 – 17

Штраф: 6 – 12.