Рижскому "Динамо" в матче с "шутами" было не до смеха

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкХоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - "Динамо" (Рига)
Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
Крайне неудачный матч провели в субботу рижские динамовцы в чемпионате КХЛ; это была первая выездная игра команды Гиртса Анкипанса в нынешнем сезоне

РИГА, 8 сен — Sputnik. После двух домашних побед на старте чемпионата КХЛ рижане отправились в первый выезд и начальной остановкой стал Хельсинки c "Йокеритом".

Игра была примечательна тем, что ворота обеих команд с первых минут вышли защищать латвийские голкиперы. Янис Калниньш уже второй сезон выступает за финский клуб, в воротах "Динамо" действовал поначалу Кристерс Гудлевскис.

В отличие от латвийской команды финские "джокеры" стартовали в чемпионате катастрофически неудачно, дважды уступив дома. Сперва омскому "Авангарду" (1:3), потом казанскому "Ак Барсу" (2:5). Как бы наступила пора делать серьезные выводы и "Йокерит" их сделал.

Матч регулярного чемпионата КХЛ Зимняя классика между Динамо (Рига) и Динамо (Минск) - Sputnik Латвия
Кубок ЛЖД: "Динамо" (Рига) начало с победы, у бывшего вратаря рижан - "сухарь"

Счет в матче был открыт на 8-й минуте, когда хозяевам льда удалась быстрая контратака красиво завершенная Стивом Мозесом – 1:0.

Дальше последовало первое удаление в матче и в составе финской команды. У рижан, до этого неплохо проявлявших себя в предыдущих играх в большинстве, переиграть Калниньша не получилось. А вот когда "Йокерит" получил численный перевес, счет сразу стал 2:0 после броска капитана хозяев Петера Регина.

Первые секунды следующей 20-минутки радости рижанам тоже не принесли. Петри Контиола в третий раз переиграл Гудлевскиса, а еще через шесть минут Никлас Йенсен объехал ворота гостей и в четвертый раз зажег красный свет за спиной вратаря "Динамо".

Здесь Анкипанс принял решение заменить Гудлевскиса и на лед отправился Максим Третьяк. Впрочем, продержаться "сухим" ему удалось только пять минут с небольшим: размочил российского кипера динамовцев Мико Лехтонен – 5:0.

Четыре года назад латвийская команда на этой же арене "Хартвалл" против "Йокерита" совершила чудо-камбэк, отыгравшись как раз с 0:5. И вскоре у этого робкого предположения появился первая надежда: рижане получили второе в матче большинство и реализовали его после броска Якоба Берглунда. При этом Третьяк невольно стал автором результативной передачи, спасая буквально перед этим голом свою команду.

Развить успех помешало удаление Колтона Гиллиса. Динамовцы, правда, долго держались и вот-вот канадец должен был появиться на льду, как Йенсену все-таки удалось пробить Третьяка еще раз и оформить дубль – 6:1.

Шайбы и клюшки  - Sputnik Латвия
"Динамо" (Рига) начнет новый сезон в КХЛ матчем против Знарка

Буквально в следующей атаке динамовцы ответили своим голом и теперь уже дубль в свой актив записал Я.Берглунд.

В заключительном периоде "Йокерит" еще раз успешно разыграл лишнего, когда отличился Антти Оксанен. Таким образом, финская команда реализовала четыре большинства из пяти представившихся возможностей – великолепный показатель. Могли этот компонент улучшить и рижане, поскольку до финальной сирены еще дважды получали численный перевес, но Калниньш и оборона "шутов" сыграли в этот раз надежно – 7:2, крупная и первая в сезоне победа "Йокерита".

Чемпионат КХЛ-2019/2020:

"Йокерит" (Хельсинки, Финляндия) – "Динамо" (Рига, Латвия) 7:2 (2:0;4:2;1:0)

Шайбы: 1:0 Мозес (Эронен, 07:01). 2:0 Регин (Лехтонен, Мозес, 16:50-бол.). 3:0 Контиола (Лепистё, Хаапала). 4:0 Йенсен (Лепистё, Контиола, 26:30). 5:0 Лехтонен (Регин, 32:18-бол.). 5:1 Я.Берглунд (Улльстрём, Третьяк, 35:38-бол.). 6:1 Йенсен (Лепистё, Контиола, 37:50-бол.). 6:2 Я.Берглунд (Улльстрём, Эштон, 38:06). 7:2 Оксанен (Хаапала, Мозес, 48:22-бол.).

Штраф: 8 – 12

Вратари: Калниньш – Гудлевскис (Третьяк – с 26:30)

Броски: 26 – 26

7 сентября. Хельсинки. "Хартвалл-Арена", 9 008 зрителей.