Подкрепление не спасло сборную Латвии по регби: поражение от Швеции

© Photo Latvijas Regbija FederācijaСборная Латвии против сборной Швеции. Чемпионат Европы среди команд I конференции Северного дивизиона
Сборная Латвии против сборной Швеции. Чемпионат Европы среди команд I конференции Северного дивизиона - Sputnik Латвия
Сборной Латвии по регби не удалось одержать победы и во втором матче чемпионата Европы среди команд I конференции Северного дивизиона

РИГА, 27 окт — Sputnik. Игра прошла в субботу на стадионе в Слоке, Латвия принимала сборную Швеции. После неудачного старта в отборочном цикле (поражение в Будапеште от венгров – 13:38), состав латвийской команды пополнил лучший в ее истории бомбардир Робертс Джо Давидсонс. Кроме того, как уже сообщалось ранее, за сборную дебютировал уроженец Англии Фейвор Мадука. Однако все эти усиления не спасли латвийскую команду от новой неудачи.

Подкрепление не спасло сборную Латвии по регби: поражение от Швеции - Sputnik Латвия

Счет в матче довольно быстро открыли шведы, успешно пробив штрафной, а спустя несколько минут совершили еще и приземление. Вот такое неудачное начало получилось в Слоке – 0:10. Правда, на 15-й минуте Иво Капиньш завершил результативную атаку команды и сократил отставание наполовину. А на 26-й минуте Давидсонс со второй попытки реализовал-таки штрафной и сократил отставание до 8:10.

Казалось в игре наступил перелом и сейчас хозяева поля полностью перехватят инициативу, однако концовку первой половины игры они смазали. Шведам удалось за несколько минут до перерыва реализовать штрафной и сделать приземление, а счет стал – 8:18.

Начало второго тайма прошло с преимуществом сборной Латвии и Валтерс Ранькис отличился приземлением, а Давидсонс оказался точен в реализации – 15:18. Но опять приблизившись практически вплотную к сопернику, хозяева поля позволили сопернику вырваться вперед – 15:21.

В середине тайма состоялся долгожданный дебют в составе сборной Латвии британца Мадуки, а шведы, тем временем, сделали еще одно приземление и опять оторвались – 15:26.

И хотя за десять минут до окончания матча атака латвийцев завершилась приземлением Элмарса Шефановскиса и точной реализацией Давидсонса, а счет стал 22:26, спасти матч хозяевам не удалось. Единственным положительным итогом этой встречи стало завоевание латвийской командой бонусного очка, которое присуждается за проигрыш с разницей не более семи очков.

Отборочный цикл ЧЕ в Северном дивизионе сборная Латвии продолжит будущей весной, когда встретится с командами Чехии и Люксембурга.