Мартинс Дукурс – 11-кратный чемпион Европы и 9-кратный обладатель Кубка мира

© Sputnik / Sergey MelkonovМартинс Дукурс чемпион Кубка мира по скелетону 2019/2020
Мартинс Дукурс чемпион Кубка мира по скелетону 2019/2020 - Sputnik Латвия
Сегодня в Сигулде прошел заключительный восьмой этап Кубка мира-2019/2020 по скелетону, в рамках которого разыгрывались и медали чемпионата Европы

РИГА, 15 фев — Sputnik. Самый титулованный в истории этого вида спортсмен, латвиец Мартинс Дукурс, доказал в очередной раз свою силу, став в 11-й раз подряд сильнейшим на континенте и выиграв девятый по счету Кубок мира.

© Sputnik / Sergey MelkonovТомас Дукурс, Мартинс Дукурс и Юн Сунбин
Мартинс Дукурс – 11-кратный чемпион Европы и 9-кратный обладатель Кубка мира - Sputnik Латвия
Томас Дукурс, Мартинс Дукурс и Юн Сунбин

Мартинс еще в первой попытке сделал серьезную заявку на победу, обновив рекорд прекрасно подготовленной домашней трассы – 50,15 секунды. Второе время показал кореец Юн Сунбин, олимпийский чемпион Пхенчхана-2018, уступивший Мартинсу целых 0,21 секунды, для скелетона – это очень много. Третьим после первого спуска шел Томас Дукурс, он проиграл брату – 0,39. Ближайший преследователь М.Дукурса в общем зачете Кубка мира, россиянин Александр Третьяков, занимал только четвертую позицию (+0,40 от времени лидера).

© Sputnik / Sergey MelkonovРоссийский скелетонист Александр Третьяков на этапе в Сигулде был только пятым но в общем зачете стал вторым

Во второй попытке Третьяков не смог улучшить результата, совершив грубую ошибку, и в итоге показал седьмое время, отбросившее его по сумме заездов на 5-ю итоговую строчку. Четвертым в Сигулде оказался быстро прогрессирующий немец Феликс Кайзингер.

К радости болельщиков Томас Дукурс во втором заезде сумел опередить Сунбина, впервые в этом сезоне вообще попал на подиум и в четвертый раз стал вице-чемпионом Европы!

© Sputnik / Sergey MelkonovМартинс Дукурс проходит трассу в Сигулде
Мартинс Дукурс проходит трассу в Сигулде

Ну а Мартинс Дукурс к всеобщему восторгу собравшихся в Сигулде зрителей промчался еще быстрее, побив опять рекорд трассы и выйдя из 50 секунд (49,94). Убедительная победа латвийского скелетониста, который 11 лет подряд(!) никому не уступает первенство в Европе. Одновременно Мартинс вернул себе и Кубок мира, который предыдущие два сезона выигрывали Третьяков и Сунбин. И это девятый подобный триумф латвийского супер-Мартинса.

Через неделю в немецком Альтенберге скелетонисты завершат сезон, разыграв медали чемпионата мира.

КМ-2019/2020, 8-й этап (Сигулда). Скелетон.