Драматичное фиаско сборной Латвии по баскетболу в Болгарии

© Sputnik / Sergey MelkonovПервая игра Евробаскета между сборными Латвии и Великобритании
Первая игра Евробаскета между сборными Латвии и Великобритании - Sputnik Латвия
Латвийская команда, вынужденная играть в отборе Евробаскета-2021 без своих лучших сил, столкнулась с большими проблемами

РИГА, 25 фев — Sputnik. Во втором матче под руководством нового главного тренера Робертса Штелмахерса сборная Латвии по баскетболу вновь потерпела поражение, сначала упустив победу против болгар в основное время, а затем уступив в овертайме.

Латвийская команда, вынужденная играть в отборе Евробаскета-2021 без своих лучших сил, столкнулась с большими проблемами. Как известно, привлечь к этим матчам баскетболистов, выступающих за клубы Евролиги, невозможно. Не говоря уже об игроках из НБА. Поэтому Шталбергсу приходится оперировать силами, потенциал которых значительно ниже, заодно пытаясь и строить новую команду с привлечением дебютантов. И все равно итог двух первых матчей сборной Латвии мог быть лучше.

Поражения и от боснийцев, и от болгар получились обидными. В обоих случаях латышам не хватало элементарного опыта, чтобы сохранить добытый задел в концовках матчей. Например, 24 февраля в Ботевграде за 16 секунд до конца основного времени игры сборная Латвии вела "+6" (84:78). Но болгары, взявшие на вооружение тактику фола, сумели вытащить матч и сравнять счет – 85:85.

​Овертаймов пришлось играть два. В первом болгары вновь восстановили равновесие за 3,5 секунды до конца игрового отрезка (96:96), а Латвия ответила умопомрачительным попаданием Айгарса Шкеле со своей половины площадки. Но радовались победе гости преждевременно: видеоповтор показал, что время истекло на мгновение раньше самого броска.

​Во второй дополнительной пятиминутке обретшие второе дыхание хозяева площадки выглядели лучше и за тринадцать секунд до конца вели 105:103. А тут еще натурализованный американский болгарин Демаркус Бост забил дальний бросок с фолом. Добытые им сразу четыре очка (109:103) уже не позволяли латышам надеяться на чудо – 110:104 победа сборной Болгарии.

У болгар именно Бост оказался самым продуктивным игроком в этот вечер (на его счету 26 очков), хотя не меньший вклад в победу внесли, например, Чавдар Костов (20) и Станимир Маринов (16). В составе проигравших с 27 очками самым результативным оказался Мартиньш Мейерс, в активе Марекса Мейериса – 20.

Таким образом, латвийская команда уходит на девятимесячный перерыв с двумя поражениями и на последнем месте в группе. Следующий матч в квалификации ЧЕ-2021 она проведет только в ноябре, когда встретится в гостях с греками. В финальный турнир пройдут три лучшие команды из каждой подгруппы.

Евробаскет-2021. Квалификация. Группа Н (2 тур)

Болгария – Латвия 110:104 (22:21, 14:16, 22:26, 27:22, 11:11, 14:8)

Болгария: Бост 26+8 передач, Костов 20, Маринов 16+9 подборов, Георгиев 14+5 подборов, Минков 11, Минчев 11...

Латвия: Мейерс 27+7 подборов, Мейерис 20+6 подборов+5 передач, А.Шкеле 15+6 подборов+6 передач, Жагарс 13+5 подборов, Лакса 10+7 подборов, Чаварс 8, А.Куруц 6, Гулбис 3, Бутянков 2, Ате 0+5 подборов, Блумс, Сирсниньш.

24 февраля. Ботевград. "Арена Ботевград".