Из-за пандемии коронавируса Олимпиады в этом году не будет

© AP Photo / Jae C. HongМужчина держит в руках полотенце с логотипом Олимпийских игр в Токио 2020
Мужчина держит в руках полотенце с логотипом Олимпийских игр в Токио 2020 - Sputnik Латвия
Подписаться
Власти Токио объявили, что до конца этого года Олимпийские игры в японской столице проводиться не будут; когда ждать Олимпиаду

РИГА, 24 мар — Sputnik. Губернатор Токио Юрико Коикэ заявила о переносе Олимпийских игр на следующий год, сообщает РИА Новости.

С предложением отложить Олимпийские игры на следующий год выступил премьер Японии Синдзо Абэ и ряд национальных олимпийских комитетов.

"Премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил отложить примерно на год, до лета будущего года, и (руководитель МОК Томас) Бах согласился с этим на сто процентов", - рассказала Юрико Коикэ.

Как отметили в МОК, такое решение принято на основе информации ВОЗ. Перенос Олимпиады необходим, чтобы защитить здоровье и спортсменов, и всего международного сообщества. При этом название Игр сохранится прежним - Токио-2020. 

В МОК считают, что Олимпиада может стать маяком надежды для всего мира в условиях пандемии.

"Олимпийский огонь может стать светом в конце туннеля, в котором сейчас находится мир", - отмечается в сообщении на сайте МОК.

Олимпиаду-2020 должны были провести в Токио с 24 июля по 9 августа.

Спортсменка, комментатор телеканала Матч ТВ Ольга Богословская - Sputnik Латвия
Богословская: проводить Олимпиаду летом 2020 года - настоящее безумие

В понедельник, 23 марта, Юрико Коикэ со ссылкой на специалистов японского Минздрава предрекла рост числа заболевших в Токио в несколько раз в ближайшие несколько недель и отметила, что есть опасность образования кластера заболевших без каких-либо проявлений инфекции, которые будут разносить вирус дальше.

Сейчас по всей Японии насчитывается более 1100 заболевших новым коронавирусом, 42 человека погибли. По всему миру число случаев заболевания приближается к четыремстам тысячам.

Как уже писал Sputnik Латвия, из-за коронавируса пришлось отменить или перенести большое количество крупных международных соревнований.

Коронавирус похоронил спорт по всему миру>>

Лента новостей
0