Евробаскет-2021 перенесен на год

© Sputnik / Sergey MelkonovИгра группового этапа Евробаскета-2019 между сборными Латвии и Испании
Игра группового этапа Евробаскета-2019 между сборными Латвии и Испании - Sputnik Латвия
Подписаться
Так как Олимпийские игры в Токио из-за коронавируса отложили на 2021 год, календарь международных баскетбольных соревнований также пришлось обновить

РИГА, 10 апр — Sputnik. Международная федерация баскетбола (ФИБА) приняла решение перенести мужской чемпионат Европы по баскетболу с 2021 на 2022 год.

Последний мужской Евробаскет прошел в 2017 году и, кстати, стал самым успешным в новой истории сборной Латвии, которая заняла пятое место. Далее FIBA-Europe приняла решение проводить чемпионаты континента не раз в два года, а раз в четыре. Однако турнир в 2021 году не состоится из-за переноса Олимпийских игр - 2020 в Токио на год вперед.

В результате сроки мужского чемпионата Европы по баскетболу теперь тоже сдвинуты, турнир назначен на 2022 год с 1 по 18 сентября. Как и намечалось ранее, пройдет он сразу в четырех странах – Германии, Грузии, Италии и Чехии. В это же время состоится и Кубок Америки, ранее запланированный на 2021 год.

Первая игра Евробаскета между сборными Латвии и Великобритании - Sputnik Латвия
В Литве баскетбол оказался важнее коронавируса

Олимпийская квалификация к Играм-2021 у мужчин пройдет с 22 июня по 4 июля будущего года, а отборочные матчи чемпионата мира - 2023, изначально планировавшиеся на сентябрь 2022 года, состоятся уже в августе.

Сроки проведения женского Евробаскета-2021 не изменятся, он должен пройти с 17 по 27 июня во Франции и в Испании. Причиной переноса всех вышеуказанных соревнований стала угроза распространения по всему миру вируса COVID-19.

Мужская сборная Латвии после восстановления независимости страны в начале 90-х участвовала практически во всех финальных турнирах чемпионатов Европы, за исключением двух. Лучшим достижением команды стал последний чемпионат 2017 года, когда под руководством Айнарса Багатскиса латвийцы заняли 5-е место.

Женская сборная Латвии по баскетболу принимала участие во всех восьми последних чемпионатах континента, последний из которых в том числе принимала Рига. Высшим результатом латвийской команды остается полуфинал 2007 года (4-е место).

Лента новостей
0