Тренера Кохи беспокоит не религия спортсменки, а ее здоровье

© Pixabay / piotrgiczelaБлины для штанги, архивное фото
Блины для штанги, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Перемены в личной жизни штангистки Ребеки Кохи волнуют ее тренера меньше, чем ее здоровье - впереди Олимпийские игры

РИГА, 27 июл — Sputnik. Тренер по тяжелой атлетике Эдуардс Андрушкевичс рассказал о спортивных перспективах латвийской штангистки Ребеки Кохи, пишет Tvnet.

В воскресенье вечером Коха в своем Instagram сообщила, что приняла ислам. Такое решение, по всей видимости, связано с ее недавней помолвкой. Жених Кохи - дискобол Мухаммед Ибрагим Моаз из Катара.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rebeka Koha (@rebeka_koha)

"Ребека давно говорила мне, что любит этого парня... Это ее личная жизнь, но мы поговорили, и я сказал, что, если ты решишь принять эту веру, тебе придется еще многому научиться до этого", - рассказал Андрушкевичс.

"Она ответила мне, что хорошо все осознает", - добавил он.

В настоящий момент, по его словам, его больше волнует здоровье спортсменки - у нее проблемы с коленями, из-за чего ей трудно справляться с большим весом.

Еще в марте на чемпионате Латвии по дисциплине становой тяги Коха справилась со штангой весом 104 килограмма, а в толчке от груди ей удалось отбросить 126 килограммов, но удержать штангу она не смогла.

"Меня беспокоит, сможет ли Ребека выдержать всю программу. Она хорошо стартовала на чемпионате Латвии, но теперь есть проблемы со здоровьем, и я знаю, что Ребека не захочет бороться за десятую позицию", - объяснил тренер.

Тяжелоатлет Ребека Коха - Sputnik Латвия
Коха выиграла юниорский чемпионат Европы

В этом году с 10 по 20 сентября в финском городе Рованиеми было запланировано проведение чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди юниоров и спортсменов до 23 лет, однако на прошлой неделе соревнования были перенесены на следующий год.

"Все еще планируется провести в конце октября и в ноябре чемпионат Европы среди взрослых. Там должны стартовать все спортсмены, которые планируют участие в Олимпийских играх", - говорит Андрушкевичс.

"В конце августа мы будем участвовать в чемпионате Латвии по тяжелой атлетике, также запланированы некоторые турниры, - рассказывает тренер. - Мы получили приглашения от наших соседей - литовцев и эстонцев, а также от Польши. Возможно, мы поедем и туда".

Чемпионат Латвии по тяжелой атлетике в отдельных упражнениях должен пройти с 28 по 30 августа, а чемпионат Европы в Москве ожидается в период с 31 октября по 8 ноября.

Лента новостей
0