Латвийский футболист Гутковский принес дебютанту Экстралиги волевую победу

CC0 / PxHere / Футбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Латвия
Форвард сборной Латвии по футболу Владислав Гутковский отметился двумя забитыми мячами, благодаря которым его "Ракув" из Ченстоховы одержал первую победу в новом сезоне

РИГА, 30 авг - Sputnik. "Ракув" за свою почти столетнюю историю (клуб основан в 1921 году) в сильнейшем польском дивизионе Экстралиги ранее провел только пять сезонов (4 - в середине 90-х плюс последний чемпионат-2019/2020).

Эта команда начала с домашнего поражения от варшавской "Легии" (1:2), потом одержала победу в Кубке страны (Гутковский отметился там голом с пенальти) и вот первая победа в чемпионате-2020/2021 над гданьской "Лехией".

В этом поединке у Гутковского было два момента уже в самом начале встречи, но удары латвийского форварда пришлись мимо ворот. Незадолго до перерыва "Лехия" осталась в меньшинстве (за фол последней надежды удалили защитника Михала Налепу), а уже в добавленное арбитром время гданьская команда неожиданно открыла счет в контратаке – 1:0.

После перерыва футболисты "Ракува" все-таки сломили сопротивление игравшего вдесятером соперника. Едва началась вторая половина игры, как красивым ударом счет сравнял Марцин Цебула. Еще через девять минут Гутковский головой переправил мяч в сетку после розыгрыша углового. А на 76-й минуте Владислав установил окончательный результат (3:1), своевременно сыграв на добивании.

В составе "Лехии", к сожалению, на поле не смог выйти другой латвийский футболист Кристерс Тоберс, у которого пока травма.

Голкипер сборной Латвии Павел Штейнбор со своим новым клубом "Ягеллония" также вчера отпраздновал первую победу. Команда из Белостока гостила у действующего чемпиона Польши "Легии" и добилась успеха со счетом 2:1. Штейнбор сыграл от звонка до звонка и во многом благодаря действиям латвийского кипера "Ягеллонии" удалось удержать победный результат. В первом туре его команда добилась ничьей с "Вислой" (1:1) и с четырьмя набранными очками идет теперь в группе лидеров чемпионата.