Волейбольный турнир

Сборная Латвии по волейболу неожиданно перехватила лидерство в отборе на ЧЕ-2021

151
(обновлено 09:17 02.09.2020)

РИГА, 2 сен — Sputnik. Волейболисты сборной Латвии после победы над хозяевами квалификации ЧЕ-2021 киприотами и осечки фаворитов турнира, испанцев, к середине дистанции неожиданно вышли на первое место.

После выигрыша на старте отбора у сборной Молдавии (3-0) латвийская команда сумела взять сет в игре с главным претендентом в группе на первое место – испанцами (1-3).

Вчера проходил заключительный день первого круга, и латвийские волейболисты одержали еще одну уверенную победу в Никосии над сборной Кипра – 3-0 (25:17; 25:16; 25:11). А благодаря сенсации от молдаван, сумевших обыграть Испанию (3-1), команда Аво Кеелы теперь расположилась на первом месте.

Как и в первом матче, самым результативным в рядах латвийской сборной в игре против Кипра оказался Атварс Озолиньш, на счету которого 15 очков.

Сейчас в группе D сложилась очень интересная ситуация: сразу три команды набрали по шесть очков, и по разнице сетов на первом месте пока идет сборная Латвии.

Второй круг начнется там же в Никосии 4 сентября. В первой игре латвийская команда встретится еще раз с преподнесшими сенсацию молдаванами. Напомним, в финальную стадию ЧЕ-2021 выходят победители семи отборочных групп и пять лучших команд, которые займут вторые места. Чемпионат Европы в следующем году примут сразу четыре страны – Чехия, Эстония, Финляндия и Польша. За свою историю сборная Латвии только однажды участвовала в финальном турнире лучших команд континента, случилось это в далеком 1995 году, и там латвийцы поделили последнее место с румынами.

Положение команд группы D в отборе на ЧЕ-2021 (2 сентября)

(обновлено 09:58 28.11.2020)
В Сигулде прошел еще один этап нового сезона в Кубке мира-2020/2021 по скелетону, который завершился уверенной победой хозяев трассы у мужчин и вторым подряд успехом австрийки Жанин Флок

РИГА, 28 ноя - Sputnik. Несмотря на отсутствие снега в Латвии с Сигулдской трассой все было в полном порядке. По сравнению с этапом недельной давности скорости оказались намного быстрее, что признали все участники.

У женщин вторую неделю подряд вне конкуренции оказалась Жанин Флок из Австрии. Она была лучшей в обоих заездах и опередила занявшую второе место россиянку Елену Никитину на целых 0,65 секунды. Третье место у Кимберли Бос из Нидерландов.

Этап Кубка мира по скелетону в Сигулде
Vladislav Fedotov

Дебютировавшая в прошлую пятницу на Кубке мира латвийка Эндия Терауда, взявшая тогда неожиданно сразу третье место, в этот раз довольствовалась только 11-й итоговой строчкой из 18-ти возможных. Обе попытки она проехала абсолютно ровно, показав одинаковое время (52,27).

У мужчин лидерство поначалу захватил действующий чемпион мира Кристофер Гротер, обновивший рекорд Сигулдской трассы. Вскоре его подвинул с первого места и забрал рекорд себе хозяин соревнований Томас Дукурс, который "привез" немцу 0,24 секунды. Но впереди еще ожидался старт главного фаворита, Мартинса Дукурса, и младший брат подвинул старшего с первой строчки, промчавшись еще на 9 сотых быстрее.

Второй заезд ничего не изменил в расстановке лидеров. Никто братьев из Латвии так и не смог опередить, а Мартинс улучшил рекорд трассы еще на одну сотую (49,45). Второе место занял Томас Дукурс, а на третье благодаря ошибке Гротера и хорошей попытке поднялся британец Маркус Вайэтт

Кубок мира-2020/2021. Скелетон. 2-й этап. Сигулда.