Баскетболист Химок Дайрис Бертанс в игре против греческого Панатинаикоса

Бросок Бертанса на последней секунде не спас "Химки"

81
(обновлено 07:58 03.03.2021)
Неудачной оказалась концовка первого матча в сезоне Евролиги для подмосковных "Химок", за которые выступают два латвийских баскетболиста Дайрис Бертанс и Янис Тимма

РИГА, 3 окт — Sputnik. Во многом латвийский тандем сумел переломить ход поначалу неудачно складывавшейся игры для хозяев. Гости из греческого "Панатинаикоса" доминировали всю первую четверть, а во второй ушли вперед на целых девять очков (31:22). Как раз в этот момент и выстрелил трешкой Тимма. "Химки" разогнались, достали соперника, но на большой перерыв гости все равно ушли с небольшим преимуществом (41:39).

В третьей четверти, к сожалению, быстро набрал четыре фола Тимма и его усадили на скамейку, но здесь забил "треху" Бертанс, а партнеры поддержали и к концу периода "Химки" вели уже "+6".

Увы, удержать отрыв у хозяев не получилось. За две минуты до конца счет стал равным (73:73) и концовку лучше провел "Панатинаикос". Когда оставалось 27 секунд Бертанс подарил надежду, попав издали из труднейшего положения (76:78). Последняя атака гостей успехом не увенчалась, а промчавшийся через всю площадку Дайрис попытался с последними секундами еще раз бросить из-за линии (опять же с серьезной помехой от соперника), но не попал. "Химки" начали сезон в Евролиге с поражения, как и чемпионат Единой лиги ВТБ, где уступили в двух первых матчах.

Дайрис Бертанс с 14 очками оказался в этом поединке вторым по результативности игроков "Химок" (больше набрал только Девин Букер – 15), также на его счету за 26 минут игрового времени – 3 передачи и 2 подбора. Янис Тимма из-за пяти фолов провел на площадке только 20 минут, успев принести 9 очков, раздать 3 передачи и сделать 3 перехвата с 2 подборами.