На шестидесятом году жизни скончался бывший вратарь сборной Латвии Олег Караваев

Подписаться
Именно Олег Караваев защищал ворота сборной Латвии в ее первых памятных матчах после восстановления независимости против сборных Испании и Дании, когда латвийской команде сенсационно удалось сыграть с грозными соперниками нулевые ничьи

РИГА, 6 окт — Sputnik. Бывший вратарь сборной Латвии по футболу Олег Караваев скончался в возрасте 59 лет, сообщает Латвийская федерация футбола.

Сообщается, что он умер в своем доме в Германии, где проживал с начала 2000-х годов. Олег Караваев являлся воспитанником фрунзенской "Алги", в этом киргизском клубе он дебютировал в матче первой лиги чемпионата СССР еще в восемнадцатилетнем возрасте. В середине 80-х он перебрался в алма-атинский "Кайрат", позже в хабаровский СКА, пока в 1987-м не оказался в одной из самых ярких команд первой союзной лиги - рижской "Даугаве". Отыграв два года в Риге, Караваев перешел в воронежский "Факел", а вскоре после развала СССР, как и многие советские футболисты, отправился зарабатывать за рубеж. Сначала это была Югославия (белградский ОФК), потом Германия ("Карл Цейсс", "Цвиккау"), параллельно Олег не раз приезжал выступать за сборную Латвии, основным голкипером которой оставался на протяжении всех 90-х годов.

Именно Олег Караваев защищал ворота сборной в ее первых памятных матчах после восстановления независимости (1992 год) против сборных Испании и Дании, когда латвийской команде сенсационно удалось сыграть с грозными соперниками нулевые ничьи. Всего за сборную Латвии Караваев сыграл 38 матчей.

​Последние сезоны на высоком уровне Караваев провел в Латвии, выиграв в 1998-м со "Сконто" национальный титул и Кубок страны, а в 1999-м добавил в коллекцию еще один Кубок Латвии, но уже с "Ригой". После окончания карьеры окончательно обосновался в Германии, где и после сорока иногда поигрывал в местном чемпионате на региональном уровне.

Лента новостей
0