РИГА, 22 окт — Sputnik. Латвийская теннисистка Елена Остапенко (WTA. 44) впервые в карьере обыграла хорватку Петру Мартич, занимающую сейчас в мировой табели о рангах 18-ю строчку.
Случилось это на турнире J&T Banka в чешской Остраве. Ранее теннисистки встречались дважды, и оба раза Елена уступала. В этот раз ей наконец-то удалось взять верх. Правда, в дебюте матча латвийка отдала свою подачу, но сумела вернуть ее в четвертом гейме, а в шестом сделала еще один брейк и вышла вперед, своего уже не упустив – 6:3.
Во второй партии Остапенко не испытывала особых проблем, полностью владела инициативой и отдала Мартич всего один гейм – 6:1.
Матч продолжался 58 минут. За это время Елена сделала один эйс и пять брейков, Петра четырежды подала навылет, но реализовала всего один брейк-пойнт. Соперницы также допустили по четыре двойных и 15 невынужденных ошибок.
Во втором круге турнира в Остраве Остапенко сыграет с лучшей африканской теннисисткой Унс Джабир (WTA, 32) из Туниса.
РИГА, 4 мар — Sputnik. Кабинет министров Латвии 4 марта постановил выделить сумму в размере 3,7 млн евро на организацию хоккейного чемпионата мира-2021 в Риге.
Деньги взяты из фонда на непредвиденные расходы. Три миллиона пойдут на обустройство второй арены в Олимпийском центре Elektrum на Гростонас, 6B, а 700 тысяч евро на покрытие расходов оргкомитета чемпионата, включая 230 000 евро для завершение обустройства тренировочного ледового комплекса на стадионе "Даугава", 170 тысяч уйдет на проведение ежегодного Конгресса ИИХФ, еще 90 тысяч необходимо для служб безопасности и так далее.
Помимо этого, напомним, Международная федерация хоккея (ИИХФ) выделит на все оргзатраты по проведению турнира 14 миллионов евро, большая часть которых (12 млн) уйдет собственно на чемпионат, а оставшиеся два миллиона понадобятся для обеспечения соблюдения протокола безопасности COVID-19.
В настоящий момент все расходы предусмотрены с тем расчетом, что ЧМ-2021 все-таки пройдет без зрителей. Если будет разрешено об их присутствии на трибунах (существуют различные варианты с 20, 30 и 50-процентной наполняемостью арен), то и расходы придется пересматривать в сторону увеличения.
Чемпионат мира-2021 по хоккею пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня.
РИГА, 4 мар — Sputnik. "Даллас Маверикс" одержал победу в домашнем поединке с "Оклахома-Сити Тандер" без помощи отсутствовавшего в составе лидера команды Луки Дончича, но с его ролью успешно справился Кристапс Порзингис.
Сразу стоит отметить: эта игра получилась малорезультативной. Процент попаданий у обеих команд оказался очень невысоким (38,5% у "Далласа" и 33% - у "Оклахомы"), Поэтому даже с 19 очками Кристапс Порзингис оказался самым результативным и эффективным игроком данной встречи, которая завершилась победой "Маверикс" со счетом 87:78. В отсутствии Дончича и его фирменных передач Порзи приходилось зачастую самому принимать нестандартные решения, как в этом эпизоде.
Kristaps Porzingis went after that rim like it told him he'd been traded back to the Knicks! 😳
— SportsDay Mavs (@dmn_mavericks) March 4, 2021
via @FOXSportsSW | #MFFL pic.twitter.com/BfLZvzCh3a
В общей сложности латвийский центровой провел на площадке 34 минуты и отметился также дабл-даблом, который сложился из 19 вышеупомянутых очков и 13 подборов. Второй показатель – повторение лучшего результата Порзингиса в сезоне. Коэффициент полезности у Единорога тоже оказался лучшим в этом матче - "+16".
Одержав 18-ю победу в сезоне, "Даллас" поднялся на восьмую строчку в Западной конференции и следующий матч проведет только через неделю. Перерыв связан со Звездным уик-эндом и традиционным проведением Матча Звезд НБА.
РИГА, 5 мар — Sputnik. Синоптики предупреждают, что в выходные латвийцам не стоит ждать тепла, как и на следующей неделе, пишет BВ.lv.
Отмечается, что на погоду будут влиять восточный край антициклона и небольшая область низкого давления.
Уже в ночь на субботу, 6 марта, температура воздуха опустится до -12 градусов. Но днем воздух может прогреться до 0...+4 градусов. К вечеру усилится ветер - до 13-19 м/с. Он будет дуть в западном, юго-западном направлении.
Ночью с субботы, 6 марта, на воскресенье, 7 марта, Латвию пересечет холодный фронт, который принесет осадки и метель. Скорость ветра достигнет 19-24 м/с. Температура упадет ниже ноля градусов.
Līdz nedēļas beigām daudzviet snigs un pūtīs brāzmains vējš, savukārt nākamnedēļ gaisa temperatūra atsevišķās naktīs pazemināsies līdz -15°
— Meteo.lv (@LVGMC_Meteo) March 4, 2021
Plašāk: https://t.co/lqJOMycV0T pic.twitter.com/OxVk7gORaI
Осадки в виде снега ожидаются также в понедельник, 8 марта. И в ночь на вторник, 9 марта, может ударить мороз до -20 градусов. Далее, со второй половины недели, будет теплее.
Что касается погоды на пятницу, 5 марта, то, как отмечает метеоролог Янис Траллис в своем Twitter, в Алуксне образовался снежный покров толщиной 9 сантиметров. Очень много снега в Курземе, снег обещает прийти в центральные районы Латвии.
Alūksnē izveidojusies 9 cm bieza sniega sega, https://t.co/MBlSb0u2KW Patlaban bagātīgi snieg vietām Kurzemē, sniega mākoņi no ziemeļiem tuvojas arī valsts centrālajai daļai. Satelīta dati - https://t.co/AoKaYYcRlx
— Jānis Trallis (@meteozinas) March 5, 2021
При этом столбики термометров в пятницу не поднимутся выше +2 градусов.
Labrīt! Šodien būs mainīgs mākoņu daudzums un daudzviet gaidāms īslaicīgs sniegs. Rietumu un centrālajos rajonos brīžiem snigs stipri. Pūtīs lēns līdz mērens ZR, R vējš. Gaisa temperatūra -2…+2°. Atsevišķos posmos ceļi būs slideni⚠️ pic.twitter.com/aJxUEapbLn
— Meteo.lv (@LVGMC_Meteo) March 5, 2021