ВЭФ вырвал победу в Афинах

© Photo Официальный сайт Лиги чемпионов ФИБАКайл Оллмен на матче «Перистери» (Греция) – ВЭФ (Латвия)
Кайл Оллмен на матче «Перистери» (Греция) – ВЭФ (Латвия) - Sputnik Латвия

РИГА, 11 ноя — Sputnik. После обидного поражения на старте Лиги чемпионов ФИБА баскетболисты рижского ВЭФ 10 ноября сумели одержать победу, обыграв в Афинах греческий "Перистери".

В первой четверти поединка на площадке доминировала греческая команда. В один момент ее перевес составлял "+8". Однако во второй десятиминутке ситуация на площадке изменилась кардинальным образом: уже баскетболисты латвийской команды раз за разом укладывали мячи в корзину и вскоре добыли солидный перевес – 35:24.

Хозяева площадки на это ответили своим рывком (11:0), сравняли счет, но на большой перерыв ВЭФ все-таки ушел в роли лидера благодаря результативным действиям Исайи Пинейро и Кайла Оллмена – 39:35.

© Photo Официальный сайт Лиги чемпионов ФИБАКристерс Зорикс, Исайя Пинейро и Майкл Кайзер на матче «Перистери» (Греция) – ВЭФ (Латвия)
ВЭФ вырвал победу в Афинах - Sputnik Латвия

Во второй половине матча у гостей на площадке появился не игравший целую неделю из-за болезни Айгарс Шкеле, но пробыл в игре он недолго. Впрочем, команда справлялась и без него: едва игра возобновилась вэфовцы забили три "трешки" подряд (дважды точен оказался Кристерс Зорикс и один раз – Александр Мадсен). Греческая команда, ведомая пятеркой американских легионеров, тоже не осталась в долгу и набрала семь очков подряд. К заключительной четверти соперники подошли с минимальным преимуществом "Перистери" - 62:61.

В ней хозяева поначалу действовали намного успешнее рижской команды и сумели оторваться на шесть очков. У гостей выделялись Зорикс и Оллмен, благодаря которым в первую очередь ВЭФ и сумел провести концовку встречи более точно. Команда Яниса Гайлитиса одержала в итоге победу (84:81), которая для латвийского клуба стала первой в этом еврокубковом сезоне.

© Photo Официальный сайт Лиги чемпионов ФИБААлександр Мадсен на матче «Перистери» (Греция) – ВЭФ (Латвия) Лиги чемпионов ФИБА
Александр Мадсен на матче «Перистери» (Греция) – ВЭФ (Латвия) Лиги чемпионов ФИБА

Наибольшее число очков в копилку вэфовцев принесли Зорикс (20) и Оллмен (16), которому не хватило всего одной передачи до оформления дабл-дабла.

Следующую игру в Лиге чемпионов ВЭФ проведет 8 декабря в гостях у литовских соседей против вильнюсского "Ритаса".

Лига чемпионов ФИБА. Группа Е (второй тур)

"Перистери" (Греция) – ВЭФ (Латвия) 81:84 (18:15, 17:24, 27:22, 19:23)

"Перистери": Гэйди 15, Маклин 15+5 подборов, Марвин Джонс 14+5 подборов, Мафрокефалидис 10+5 подборов...

ВЭФ: Зорикс 20+7 подборов, Оллмен 16+9 передач + 5 подборов, Пинейро 13+6 подборов, Кайзер 11+7 подборов...

10 ноября. Афины (без зрителей).

© Photo Официальный сайт Лиги чемпионов ФИБАИсайя Пинейро на матче «Перистери» (Греция) – ВЭФ (Латвия)
Исайя Пинейро на матче «Перистери» (Греция) – ВЭФ (Латвия)