Сборная Латвии по футболу по-прежнему в Лиге наций без побед

© Латвийская футбольная федерацияФутболист сборной Латвии Владислав Гутковский в матче Лиги наций против команды Грузии, 16 октября 2018
Футболист сборной Латвии Владислав Гутковский в матче Лиги наций против команды Грузии, 16 октября 2018 - Sputnik Латвия
Подписаться
Сборная Латвии по футболу по-прежнему не может одержать победу в Лиге наций УЕФА, даже играя в самом слабом дивизионе турнира

РИГА, 15 ноя — Sputnik. Латвийские футболисты подошли к домашней игре с командой Фарерских островов в приподнятом настроении, одержав за три дня до этого матча в первую победу под руководством нового главного тренера Дайниса Казакевича (над Сан-Марино – 3:0). Однако развить победное начало против Фарер не удалось.

Женская сборная Латвии по баскетболу - Sputnik Латвия
Сборная Латвии по баскетболу нанесла лидеру группы первое поражение

В первом тайме сборной Латвии не удалось нанести в створ ворот соперника ни одного удара, но при этом именно она создала самый реальный голевой момент. Янис Икауниекс хорошо поборолся у бровки, забрал мяч и вывел передачей на удар подключившегося в атаку Райвиса Юрковскиса. К сожалению, защитник латвийской команды попал в штангу, мяч отлетел в спину вратаря, а на добивание не успел Владислав Гутковский, которого на долю секунды опередил капитан гостей Вильйорнур Давидсен.

Счет в матче был открыт на исходе часа игры. Сборная Латвии заработала стандарт, Роберт Савалниекс навесил в штрафную, Гутковский выиграл верховую борьбу и переадресовал мяч дальше прямо на одинокого Владимира Камеша, который беспрепятственно отправил снаряд в ближний угол – 1:0.

Но радость латвийской команды оказалась недолгой. Спустя всего 37 секунд после возобновления игры с центра поля футболисты Фарерских островов провели ответный гол. Причем ничего опасного заброс Давидсена в штрафную хозяев поля не предвещал, как и в удар головой Гуннара Ванхамара. Однако мяч полетел по такой замысловатой траектории, что вышедший несколько вперед голкипер Робертс Озолс попросту не сумел дотянуться – 1:1.

В оставшееся до финального свистка время опаснее атаковали гости, Озолс, к счастью, уже не подводил. У латвийской команды тоже имелся один хороший момент отличиться, когда на острие атаки оказался Гутковский – здесь у гостей тоже здорово сыграл вратарь.

Это была четвертая ничья сборной Латвии в Лиге наций-2020/2021, а с учетом первого сезона (2018/2019) - это уже шестая ничья при трех поражениях. Заключительный матч турнира команде Казакевича предстоит провести 17 ноября на выезде против Андорры. В нем и выяснится, кто является самым слабым звеном в группе 1 самого низкого по рейтингу дивизиона D.

Лига наций-2020/2021. Дивизион D. Группа 1:

Латвия – Фарерские острова 1:1 (0:0)

Голы: Камеш (59) – Ватнхамар (60)

Латвия: Озолс, Юрковскис, Черномордый, Дубра, Карклиньш, Ругинс (Савельев, 61), Я.Икауниекс (Яунземс, 90), Цыганик (Кигурс, 71), Камеш (Онтужанс, 62), Гутковский, Савалниекс

Фареры: Гестссон, Ватнхамар, Давидсен, Наттестад, Ватнхамар, Фэре, Бьярталуйд, Бальдвинссон (Йоунссон, 68), М.Ольсен (Якобсен, 83), К.Ольсен, Соренсен.

Предупреждения: Наттестад (58), Кигурс (77), Онтужанс (88).

14 ноября. Рига. "Даугава" (без зрителей).

1. Фареры 5 3 2 0 8-4 11
2. Мальта 5 2 2 1 7-5 8
3. Латвия 5 0 4 1 3-4 4
4. Андорра 5 0 2 3 1-6 1

Лента новостей
0