Официальная жеребьевка чемпионата мира по футболу 2018

Умер легендарный Диего Марадона

196
Диего Марадона - легендарный аргентинский футболист, получивший прозвище Золотой мальчик, скончался в возрасте 60 лет

РИГА, 25 ноя - Sputnik. Чемпион мира по футболу 1986 года, бывший главный тренер сборной Аргентины скончался в среду, 25 ноября. Ему было 60 лет, сообщает РИА Новости.

Марадона был доставлен в одну из больниц для прохождения медобследования 30 октября, но позже было объявлено, что он перенес операцию на мозге. Легендарного футболиста выписали из больницы 12 ноября.

Прозванный Золотым мальчиком Диего Марадона является лучшим футболистом XX века по голосованию на официальном сайте ФИФА.

Марадона - чемпион мира 1986 года, вице-чемпион мира 1990 года. Участник четырех чемпионатов мира. Чемпион мира среди молодежных команд 1979 года. Лучший игрок чемпионата мира 1986 года. Футболист года в Южной Америке 1979 и 1980 годов. Дважды член символических сборных чемпионатов мира. Чемпион Аргентины в составе клуба "Бока Хуниорс". Двукратный чемпион Италии в составе клуба "Наполи".

Первый обладатель почетного "Золотого мяча". Член Зала славы итальянского футбола в номинации "лучший иностранный игрок".

(обновлено 12:58 16.01.2021)
Второй матч после возвращения на площадку провел в новом сезоне Кристапс Порзингис; он сумел оформить дабл-дабл, но это не спасло "Даллас Маверикс" от поражения

РИГА, 16 янв — Sputnik. Прошедшей ночью в чемпионате НБА "Даллас Маверикс" гостил у "Милуоки Бакс", за который выступает MVP (most valuable player) последних двух сезонов Яннис Адетокунбо. Он и стал главным творцом победы "Бакс", набрав 31 очко. Впрочем успех "Милуоки" дался нелегко: только под конец игры хозяева паркета сумели обеспечить выигрыш – 112:109.

В отличие от первой игры Порзингис провел на площадке значительно больше времени (29 минут против 21), точность его бросков по-прежнему оставляет желать лучшего (2 -4/12, 3 - 2/7), но первый дабл-дабл он оформил, набрав 15 очков и совершив 10 подборов. Также в активе латвийского форварда 2 блок-шота и 1 передача.

Самым результативным у "Маверикс" в очередной раз оказался Лука Дончич: словенец остановился в шаге от трипл-дабла (28 очков, 13 передач, 9 подбров). "Даллас" с 6 победами и 5 поражениями занимает 6 место в Западной конференции.

Тем временем из-за массовой вспышки коронавируса отменена уже вторая игра "Вашингтон Уизардс", за который выступаю два латвийских баскетболиста Давис Бертанс и Анжей Пасечник. По сообщению Hoops Rumors сразу шесть баскетболистов команды сдали положительный результат теста на COVID-19, еще три игрока контактировали с зараженными и теперь находятся на карантине. У четырех из шести зараженных игроков заболевание проходит бессимптомно.

Главный тренер "Уизардс" Скотт Брукс надеется возобновить тренировки команды на следующей неделе. Предположительно "Вашингтон" ближайший матч в чемпионате НБА сыграет не раньше 20 января.

(обновлено 10:49 16.01.2021)
Новым для себя достижением начали самый длинный выезд в сезоне хоккеисты рижского "Динамо", забросив шайбу в меньшинстве, однако это не спасло их от очередного поражения в чемпионате КХЛ

РИГА, 16 янв — Sputnik. Это был первый из пяти выездных матчей рижан, которые им предстоит сыграть в ближайшие восемь дней. В Череповце за два первых периода латвийская команда нанесла по воротам хозяев всего пять бросков. Отчасти это можно объяснить четырьмя удалениями в составе рижан, но все-таки не до такой степени. Но самое поразительное, что динамовцы еще и умудрились при этом забить в меньшинстве, впервые в сезоне.

До сих пор латвийский клуб оставался единственным в КХЛ, кому никак не удавалось подловить соперника, имевшего численный перевес. И вот, наконец, это удалось сделать Джей Си Лайпону. Канадский нападающий сумел отобрать шайбу в своей зоне, уйти вдоль борта от преследователя и нанести бросок – голкипер "Северстали" Владислав Подъяпольский сыграл в этом эпизоде неуверенно, а "Динамо" повело в счете – 0:1.

Отыграться хозяева льда сумели за пять минут до перерыва, когда Александр Петунин воспользовался ошибкой 19-летнего защитника рижской команды Никиты Матейко, проводившего в КХЛ всего второй матч – 1:1.

Это был второй матч в КХЛ для 19-летнего Никиты Матейко №78

Во втором периоде динамовцы могли еще раз наказать соперника в меньшинстве, когда выскочивший со скамейки штрафников Денис Паршин перехватил шайбу и выкатился с Подъяпольским один на один, но в этот раз голкипер "Северстали" оказался на чеку. А череповчане опять забили за пять минут уже до второго перерыва, зажав рижан в зоне и выведя на завершающий бросок Максима Казакова – 2:1.

Заключительный отрезок встречи начался для гостей еще одной пропущенной шайбой. Увлекшись атакой они упустили Якоба Берглунда и шведский легионер "сталеваров" использовал свой выход "1 в 0", увеличив отрыв до 3:1.

Команда Петериса Скудры в последней 20-минутке трижды получала численный перевес и одно большинство сумела реализовать, когда Рис Скарлетт сумел пробить Подъяпольского щелчком с дальней дистанции и забросить свою первую шайбу в КХЛ.

И хотя до финальной сирены оставалось играть еще более половины периода все старания рижан перевести матч в овертайм успехом так и не увенчались – 3:2 в пользу "Северстали".

Это было 37 поражение динамовцев Риги в 44 проведенных играх, и они по-прежнему крепко сидят на последнем месте в Западной конференции. Следующий матч регулярного чемпионата КХЛ латвийский клуб проведет в воскресенье в Нижнекамске против местного "Нефтехимика", другой команды-аутсайдера только Восточной конференции.

Чемпионат КХЛ-2020/2021

"Северсталь" (Череповец) – "Динамо" (Рига) 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 Лайпон (06:50-мен.). 1:1 Петунин (14:45). 2:1 Казаков (Виттасмяки, Гераськин, 34:54). 3:1 Берглунд (43:03). 3:2 Скарлетт (Букартс, 47:29-бол.)

Броски: 27 – 14

Вратари: Подъяпольский – Налимов

Штраф: 6 – 8

15 января. Череповец. МАУ "Ледовый Дворец" (без зрителей).