Немецкий пилот Франческо Фридрих в Сигулде не уступил никому

© Photo Viesturs Lacis / Международная федерация бобслея и скелетонаФранческо Фридрих на Кубке мира по бобслею в Сигулде
Франческо Фридрих на Кубке мира по бобслею в Сигулде - Sputnik Латвия
Немецкий пилот Франческо Фридрих выиграл все четыре старта в новом сезоне, набрал максимальное количество очков (900) и уверенно лидирует в общем зачете Кубка мира; из латвийцев выше всех пока Киберманис

РИГА, 30 ноя — Sputnik. В Сигулде завершился этап Кубка мира по бобслею. В очередной раз свою силу доказал немецкий экипаж во главе с пилотом Франческо Фридрихом.

Неделю назад Фридрих дважды становился сильнейшим, выиграл он оба старта и в прошедшие выходные. В субботу, 28 ноября, ему попытался составить конкуренцию латвиец Оскарс Киберманис, который с разгоняющим Матисом Микнисом сумел в первом заезде обойти победителя практически всех турниров в двойках Франческо Фридриха на две сотых. Но вторую попытку немецкий пилот провел безукоризненно и выиграл с новым рекордом Сигулдской трассы (49,31 секунды). Киберманис остался вторым, уступив по сумме заездов фавориту одну десятую. Тройку сильнейших в субботу замкнул швейцарец Симон Фридли.

Вышедший на первый старт в сезоне Оскарс Мелбардис в паре с Интарсом Дамбисом занял 7-е место, а Ральфс Берзиньш и Эдгарс Немме финишировали девятыми.

Кубок мира - 2020/2021. Бобслей. 3-й этап (Сигулда, 28 ноября). Двойки.

1. Франческо Фридрих / Торстен Маргис (Германия) – 1.38,78 (49,47+49,31).

2. Оскарс Киберманис / Матис Макнис (Латвия) – 1.38,88 (49,45+49,43).

3. Симон Фридли / Грегори Джонс (Швейцария) – 1.39,20 (49,57+49,63)...

7. Оскарс Мелбардис / Интарс Дамбис (Латвия) – 1.39,48 (49,73+49,75)...

9. Ральфс Берзиньш / Эдгарс Немме (Латвия) – 1.39,66 (49,84+49,82)...

© Photo Viesturs Lacis / Международная федерация бобслея и скелетонаСигулдская санно-бобслейная трасса
Немецкий пилот Франческо Фридрих в Сигулде не уступил никому - Sputnik Латвия
Сигулдская санно-бобслейная трасса

Второй день соревнований в воскресенье, 29 ноября, открывал Мелбардис, он задал ориентир (49,43) для остальных немецких экипажей. Они поочередно обошли латвийского пилота, а лучшее время в первой попытке показал, конечно же, Фридрих, еще раз обновивший рекорд прекрасно подготовленной организаторами трассы – до 49,13 секунды. Мелбардис уступил ему 0,24 секунды и шел четвертым.

Два других латвийских пилота Оскарс Киберманис и Ральфс Берзиньш вели очную борьбу за шестую позицию. Киберманис с разгоняющим Дависом Спрингисом допустили ошибку на старте (слишком поздно заскочили в боб) и в первой попытке остались седьмыми, пропустив вперед Берзиньша и Арниса Бебриса.

© Photo Viesturs Lacis / Международная федерация бобслея и скелетонаЛатвийские бобслеисты на Кубке мира в Сигулде
Латвийские бобслеисты на Кубке мира в Сигулде

Завершали заезды в первой попытке занявшие в субботу третье место швейцарцы Симон Фридли и Грегори Джонс. Увы, они распрощались с надеждами повторить субботний результат под конец заезда, когда не удержались в одном из поворотов, и их боб опрокинулся.

Вторую попытку Киберманис прошел лучше, однако опередить Берзиньша по сумме заездов не сумел, уступив ему в итоге пять сотых.

Мелбардис, выступавший во второй день с Немме, проехал теперь чуть медленнее и выше итогового четвертого места подняться не смог. Не удержался там и один из немецких экипажей – Кристофа Хафера (5-е место), а вот швейцарец Михаэль Фойт, деливший в Мелбардисом четвертую позицию, сумел за счет отличной второй попытки подняться даже на второе место, опередив еще и Йоханнеса Лохнера.

Первое место уже по традиции взял Франческо Фридрих, еще раз промчавшийся по латвийской трассе с повторением рекорда. Таким образом, немецкий пилот выиграл все четыре старта в новом сезоне, набрал максимальное количество очков (900) и уверенно лидирует в общем зачете Кубка мира. Из латвийцев выше всех пока Киберманис (714) – пятая строчка.

© Photo Viesturs Lacis / Международная федерация бобслея и скелетонаНа пьедестале почета
На пьедестале почета

Женщины также соревновались в двойках-бобах, но только один день. И здесь полное превосходство осталось за представительницами Германии, занявших все три призовых места.

Кубок мира - 2020/2021. Бобслей. 4-й этап (Сигулда, 29 ноября). Двойки.

1. Франческо Фридрих / Торстен Маргис (Германия) – 1.38,38 (49,19+49,19)

2. Михаэль Фойт / Сандро Мишель (Швейцария) – 1.38,82 (49,43+49,39)

3. Йоханнес Лохнер / Кристиан Расп (Германия) – 1.38,91 (49,36+49,55)

4. Оскарс Мелбардис / Эдгарс Немме (Латвия) – 1.39,01 (49,43+49,58)...

6. Ральфс Берзиньш / Арнис Бебрис (Латвия) – 1.39,47 (49,67+49,80)

7. Оскарс Киберманис / Давис Спрингис (Латвия) – 1.39,52 (49,79+49,73)...

Общий зачет Кубка мира - 2020/2021. Бобслей. Двойки (мужчины):

1. Франческо Фридрих (Германия) – 900 очков

2. Йоханнес Лохнер (Германия) – 804

3. Михаэль Фойт (Швейцария) – 770...

5. Оскарс Киберманис (Латвия) – 714

6. Ральфс Берзиньш (Латвия) – 696...

© Photo Viesturs Lacis / Международная федерация бобслея и скелетонаЭкипаж Франческо Фридриха и Торстена Маргиса на Кубке мира в Сигулде