Новый сезон Евролиги: Бабкина помогла "Надежде", ТТТ не хватило на концовку

© Photo Международная федерация баскетболаЭлина Бабкина, выступающая за российскую «Надежду» из Оренбурга, на матче с курским "Динамо"
Элина Бабкина, выступающая за российскую «Надежду» из Оренбурга, на матче с курским Динамо - Sputnik Латвия
Подписаться
В первый день нового сезона женской баскетбольной Евролиги сыграл ведущий латвийский клуб "ТТТ Рига", а также несколько латвийских спортсменок в других командах

РИГА, 2 дек — Sputnik. Во вторник, 1 декабря, стартовал новый сезон в женской баскетбольной Евролиге, где принимает участие ведущий латвийский клуб "ТТТ Рига" и выступает несколько латвийских игроков, защищающих цвета других команд.

В соответствии с нынешними условиями противостояния коронавирусу турнир претерпел серьезные изменения: 16 клубов разделены на четыре подгруппы, матчи в которых будут сыграны в два этапа. Каждый из них будет принимать одна из команд группы. Латвийской команде выпало провести первые три матча в испанской Жироне и открывать турнир матчем как раз с хозяйками площадки.

Получилось так, что баскетболистки ТТТ в этой игре вели в счете всю первую половину встречи, а вот вторая осталась за "Жироной". К середине заключительной четверти испанская команда ушла вперед на 14 очков, но латвийская неимоверными усилиями Бинты Драммех, Таисии Удоденко и Джессики Томас сумела почти догнать соперниц. На последних секундах Томас атаковала издали, но мяч в кольцо не вошел – 79:81, победа "Жироны". Из латвийских игроков ТТТ больше всех очков в командную копилку внесла Кития Лакса, на счету которой 13 пунктов, 6 подборов и 1 передача.

Завтра ТТТ проведет второй матч и сыграет с итальянским "Скио", эта команда на старте Евролиги уступила российскому УГМК (61:83).

Евролига-2020/2021. Группа С (Жирона)

"TTT Рига" (Латвия) – "Жирона" (Испания) 79:81 (21:20, 20:20, 20:22, 18:19)

TTT: Драммех 14, Лакса 13+6 подборов, Томас 13, Удоденко 12...

"Жирона": Васич 19+5 передач, Эльдебринк 18, Лабуцкиене 10...

Из латвийских игроков, защищающих цвета других клубов, вчера феерически выступила Элина Бабкина, выступающая за российскую "Надежду" из Оренбурга. Эта команда играла в Стамбуле (группа А), и в первом матче ей противостоял другой российский клуб – курское "Динамо". По ходу встречи баскетболистки "Динамо" вели "+16", но "Надежда" сумела не только отыграть такой серьезный гандикап, но и вырвать победу со счетом 77:74.

© Photo Международная федерация баскетболаЭлина Бабкина, выступающая за российскую «Надежду» из Оренбурга, на матче с курским "Динамо"
Новый сезон Евролиги: Бабкина помогла Надежде, ТТТ не хватило на концовку - Sputnik Латвия
Элина Бабкина, выступающая за российскую «Надежду» из Оренбурга, на матче с курским "Динамо"

Бабкина особо отметилась в концовке первой половины, исполнив баззер-битер, и вообще забила пять трехочковых из шести! Вместе с Анастасией Логуновой они стали самыми результативными игроками в составе своей команды, набрав по 19 очков. Кроме того, в активе Элины еще семь успешных передач.

В этой же подгруппе играет и "Фенербахче", где дебютировала Кристине Витола. В своем первом матче за турецкий клуб она успела провести на площадке пять минут и набранными очками не отметилась, а "Фенербахче" обыграл чешский УСК (77:70). Главной героиней здесь стала 22-летняя уроженка Гамбии с немецким гражданством Сату Сабали: ей удалось оформить очень приличный дабл-дабл из 30 очков и 11 подборов.

Лента новостей
0