Кития Лакса рвется к кольцу

Снайперского рекорда Лаксы не хватило для победы ТТТ

90
(обновлено 13:47 04.12.2020)
Самым результативным игроком матча оказалась латвийка Кития Лакса, которая установила личный рекорд в Евролиге, набрав 23 очка

РИГА, 4 дек — Sputnik. Баскетболистки "ТТТ Рига" вновь оказались очень близки к победе в новом сезоне Евролиги, но все-таки уступили итальянской "Беретта Фамила Скио".

В Жироне продолжается первый этап группового раунда женской Евролиги-2020/2021. После неудачи в первом матче с хозяйками турнира (79:81) латвийская команда встречалась с "Беретта Фамила Скио", тоже потерпевшей поражение в первый игровой день. Кто-то да должен был теперь выйти на победную тропу.

Первая половина игры полностью осталась за итальянской командой, игрой которой уверенно дирижировала признанная звезда Сандрин Груда. К большому перерыву перевес "Скио" выражался почти в двадцать очков (45:26).

Сандрин Груда на линии штрафных

Во второй части матча баскетболистки ТТТ изменили сценарий. Наконец-то разыгралась Кития Лакса. У нее пошли броски, а в одном из эпизодов она финтом красиво усадила оппонентку на пятую точку.

​Разрыв стал стремительно сокращаться, и вот наконец за четыре минуты до финальной сирены после точного попадания Бинты Драммех латвийская команда подошла к сопернику вплотную – 66:67. И здесь решающее слово сказала Груда. Французская центровая практически в одиночку решила все проблемы, неожиданно свалившиеся на ее команду под конец встречи. И "Скио" довел игру до победы – 76:72.

Сандрин Груда №7 была и остается одной из тех, кто способен решить судьбу матча в одиночку

Самым результативным игроком матча оказалась латвийка Кития Лакса, которая установила личный рекорд в Евролиге, собрав 23 очка (4/5 точных попадания с дальней дистанции). Кроме того, в ее активе 3 перехвата и 2 подбора. Лидер "Скио", лучшая баскетболистка по версии ФИБА 2009 года Сандрин Груда набрала 21 очко.

Евролига ФИБА-2020/2021. Группа С

"Беретта Фамила Скио" (Италия) – "ТТТ Рига" (Латвия) 76:72 (20:9, 25:17, 15:25, 16:21)

"Скио": Груда 21+5 подборов, Соттана 11, Местдах 10...

ТТТ: Лакса 23, Томас 17, Драммех 11+5 подборов, Хафф 11...

3 декабря. Жирона.

Положение команда на 4 декабря

1. УГМК (Екатеринбург) 2-0 177:128

2. "Скио" 1-1 137:155

3. "Уни Жирона" 1-1 148:173

4. "ТТТ Рига" (Ж) 0-2 151:157

Францеска Дотто (Скио) опережает Джессику Томас (ТТТ)

(обновлено 13:38 15.04.2021)
Самым драматичным получился матч с участием клуба "Даллас Маверикс", за который выступает Кристапс Порзингис

РИГА, 15 апр — Sputnik. Все команды НБА, за которые выступают латвийские баскетболисты, прошедшей ночью отпраздновали победы. Самым драматичным по сюжету получился матч с участие "Далласа" Кристапса Порзингиса.

"Даллас Маверикс" в этот раз гостил у "Мемфис Гриззлис" - прямого конкурента "ковбоев" за попадание в топ-6 команд конференции, которые начнут плей-офф с основного раунда. Игра получилась очень нервной, и большую ее часть (за исключением первой четверти) в счете вели "гриззли". За 1,8 секунды до финальной сирены "Мемфис" также шел впереди (113:111), а "Даллас" вводил мяч из-за боковой линии. Центр "Маверикс" Максимилиан Клебер отпасовал Луке Дончичу, словенец ушел обманным движением от Диллона Брукса и Йонаса Валанчюнаса и в прыжке забил трехочковый! Так "Даллас" вырвал победу – 114:113.

Дончич стал и самым результативным игроком матча с 29 очками. Кристапс Порзингис оказался вторым в команде: на его счету за 32,5 минуты – 21 очко, а еще 6 подборов, 1 передача, 1 потеря и 4 фола, три из которых пришлись на противоборство с литовцем Йонасом Валанчюнасом.

Эта победа стала у "Далласа" 30-й в сезоне и позволила оторваться от идущего следом "Мемфиса" (27), а также вплотную приблизиться к занимающему шестое место в Западной конференции "Портленду" (31).

"Миллуоки Бакс" в составе с Родионом Куруцем разгромил в гостях аутсайдера чемпионата "Миннесоту Тимбервулвз" - 130:105. Латвийский форвард появился на площадке в заключительной четверти, когда исход встречи уже был предрешен. Его первый бросок оказался неточен, зато три следующих (включая два трехочковых) залетели в корзину. В итоге Родион за 6 с половиной минут игрового времени набрал 8 очков, сделал 1 подбор, 1 перехват, совершил 2 потери и дважды сфолил.

У "Бакс" это 34-я победа в 54 матчах, и "олени" крепко держатся на третьем месте в Восточной конференции.

"Вашингтон Уизардс" и Давис Бертанс гостили в Сакраменто. В первой четверти они отгрузили местным "королям" 42 очка против 31 у хозяев. Столичный клуб так и старался держать соперника до конца игры на расстоянии десяти очков и в итоге увез победу со счетом 123:111.

Давис Бертанс провел в игре 21 минуту 40 секунд и набрал 16 очков (4 точных трехочковых из 7, плюс 4 штрафных), сделал 4 подбора, раздал 2 передачи, поставил один блок, совершил 1 потерю и 3 фола. По результативности латвийский баскетболист стал третьим в команде (после Брэдли Била – 31 и Рассела Уэстбрука – 25), а по коэффициенту "плюс/минус" оказался и вовсе лучшим с показателем "+20".

У "Вашингтона" это четвертый выигрыш в последних пяти встречах и 21-я победа в сезоне. Команда вплотную приблизилась к топ-10 Восточной конференции, попадание в которую гарантирует участие в плей-ин.