Сдержать УГКМ было трудно - Меган Хафф ТТТ пытается остановить Марию Попову

Баскетболистки "ТТТ Рига" не сумели сдержать звезд УГМК

103
(обновлено 09:03 07.12.2020)
Баскетболистки "ТТТ Рига" потерпели поражение и в третьем матче группового этапа Евролиги ФИБА, который завершился в испанской Жироне

РИГА, 6 дек - Sputnik. Уступив совсем немного в двух первых матчах латвийской команде в заключительный день турнира предстояло сыграть против действующих чемпионок Евролиги и сильнейшего клуба континента на протяжении последних лет, российского УГМК из Екатеринбурга.

Российская команда за счет превосходства в росте с первых минут обеспечила себе солидное лидерство (16:2). С этого момента рижанки усилиями Кате Креслини и Илзе Якобсоне сумели заиграть на равных и к большому перерыву держались позади примерно на той же дистанции – 40:57.

В третьей четверти усилиями Альбы Торенс и Бреанны Стюарт УГМК совершил новый рывок, выйдя вперед перед заключительным отрезком матча на "+25", а завершилась игра и вовсе с более чем 30-очковым преимуществом российской команды – 104:71.

Латвийский клуб завершил первый этап в сильнейшем клубном турнире Европы тремя поражениями и постарается теперь в январе, когда пройдут матчи второго круга, сыграть успешнее.
Евролига-2020/2021. Группа С.

УГМК (Россия) – "ТТТ-Рига" (Латвия) 104:71 (29:15, 28:25, 27:19, 20:12)
УГМК: Стюарт 22+5 подборов, Куигли 20, Джонс 19+9 подборов, Торенс 16+11 передач, Вадеева 14+6 подборов...

ТТТ: Лакса 13, Креслиня 13, Драммех 10...

4 декабря. Жирона. Pavello Fontajau (без зрителей).

Снайперского рекорда Лаксы не хватило для победы ТТТ
Футболист Владислав Гутковский. Архивное фото.

Победный гол: Гутковский вывел "Ракув" в финал Кубка Польши

33
(обновлено 10:21 15.04.2021)
Победный гол в ворота "Краковии" Владислав Гутковский забил на 89-й минуте матча; теперь латвиец имеет все шансы стать лучшим бомбардиром в чемпионате Польши

РИГА, 15 апр — Sputnik. Нападающий сборной Латвии Владислав Гутковский стал палочкой-выручалочкой клуба "Ракув". В матче в среду, 14 апреля, он на 89-й минуте забил победный гол в ворота "Краковии" и вывел "Ракув" в финал Кубка Польши.

Гутковский начал эту игру на скамейке запасных и появился на поле во втором тайме (64-я минута) при счете 1:0 в пользу своей команды: в середине первого тайма отличился нападающий "Ракува" Якуб Арак. Как раз вместо него и вышел Гутковский.

Время шло к концу матча, и - ко всем бедам "Краковии" - она осталась в меньшинстве после удаления на 84-й минуте ее форварда Филипа Пишчека. И несмотря на это, "Краковия" через три минуты сумела отыграться!

И здесь наступил звездный миг Гутковского. На 89-й минуте матча он здорово откликнулся на великолепную передачу Патрика Куна и в касание послал мяч в сетку ворот, принеся тем самым победу команде из Ченстоховы (2:1), а заодно и билет в финал Кубка страны. Кстати, второй в истории клуба. Предыдущий относится к далекому 1967 году и завершился тогда поражением.

В этот раз "Ракув" в финале встретится с "Аркой" из Гдыни, игра состоится 2 мая. В составе "Арки", к слову, Кубок Польши в 2017 году выиграл первый номер сборной Латвии Павел Штейнбор (сейчас голкипер выступает за другой польский клуб - "Ягеллонию").

Это был пятый гол Гутковского в Кубке Польши - 2020/2021, и он имеет все шансы стать лучшим бомбардиром этого турнира. В чемпионате Польши на счету Владислава также пять забитых мячей, а его клуб занимает после 24 туров высокую третью строчку.