"С Путиным у нас нет проблем": Гайлис предложил провести ЧМ по хоккею с Россией

© Sputnik / Sergei Guneev / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин перед началом товарищеского матча Ночной хоккейной лиги, который пройдет на катке на Красной площади
Президент России Владимир Путин перед началом товарищеского матча Ночной хоккейной лиги, который пройдет на катке на Красной площади - Sputnik Латвия
Подписаться
После отказа Латвии проводить ЧМ по хоккею с Беларусью логично было бы провести его вместе с Россией, считает экс-премьер латвийского правительства

РИГА, 7 дек — Sputnik. Чемпионат мира по хоккею 2021 года Латвии следует провести совместно с одной из соседних стран, например с Россией, заявил бывший премьер-министр Латвии Марис Гайлис в эфире радио Baltkom.

Чемпионат мира - 2021 должен пройти 21 мая - 6 июня в Минске и Риге, однако премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш обратился к Международной федерации хоккея (IIHF) с заявлением о том, что в сложившейся политической ситуации страна не может проводить турнир совместно с Беларусью.

"Проводить чемпионат нужно в Латвии и где-то в соседней стране, но не с Беларусью. Я не специалист в этом, но я был бы рад, если бы чемпионат проходил в Латвии", – заявил Гайлис.

По его словам, Латвия могла бы провести чемпионат вместе с Россией.

"А почему нельзя было бы с Москвой? Это совершенно другое. Мы не признаем избранного президента Беларуси, но с Путиным нет никаких проблем. Москва прекрасно подошла бы", – сказал экс-премьер.

При этом он отметил, что в Латвии недостаточно спортивных комплексов, в которых могли бы пройти все игры чемпионата.

В ноябре спортивный журналист Райан Кеннеди сообщил, что Международная федерация хоккея (IIHF) собирается перенести чемпионат мира из Беларуси в Россию, а глава IIHF Рене Фазель едет в Москву, чтобы встретиться с президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком для обсуждения деталей. В IIHF, однако, эту информацию опровергли.

Окончательное решение о месте проведения ЧМ-2021 должна принять IIHF, однако в середине ноября совет федерации заявил, что ему необходимо больше времени для оценки ситуации.

Лента новостей
0