Канадский легионер "Динамо" (Рига) признан лучшим нападающим недели в КХЛ

© AFP 2023 / Marianne HelmКанадский форвард рижского "Динамо" Джей Си Лайпон
Канадский форвард рижского Динамо Джей Си Лайпон - Sputnik Латвия
Подписаться
Континентальная хоккейная лига определила лауреатов восемнадцатой недели регулярного чемпионата в четырех номинациях, и лучшим нападающим признан канадский форвард рижского "Динамо" Джей Си Лайпон

РИГА, 25 янв — Sputnik. В трех играх прошедшей недели Лайпон набрал 5 (2+3) очков, причем его гол в овертайме против казанского "Ак Барса" (5:4 ОТ) оказался победным. Вторую шайбу Джей Си забросил, открыв счет в последней выездной игре против московского "Динамо".

К сожалению, во втором периоде игры с "бело-голубыми" Лайпон получил травму лодыжки и пока непонятно, насколько она серьезна и сыграет ли он в ближайших матчах. При этом ни одну из трех последних игр форвард не завершил с отрицательным коэффициентом полезности при общем показателе "+1", а в общей сложности он нанес 7 бросков, совершил 4 силовых приема и дважды зарабатывал для команды большинство.

Помимо Лайпона лауреатами недели признаны – вратарь "Барыса" Хенрик Карлссон (отразил 94,62 процента бросков, заработав коэффициент надежности 1,66) и защитник питерского СКА Игорь Ожиганов (гол и две передачи при показателе полезности "+3"), а лучшим новичком лиги назван Никита Гуслистов из череповецкой "Северстали". Этот 18-летний нападающий теперь является самым молодым автором хет-трика в КХЛ среди россиян, причем забросил все шайбы Никита в игре с "Автомобилистом" еще в первом периоде.

Лента новостей
0