Бросок Кристерса Зорикса на последней секунде вывел ВЭФ в плей-офф

Бросок Зорикса на последней секунде вывел ВЭФ в плей-офф

119
(обновлено 16:12 27.01.2021)
К середине заключительной четверти матча баскетболисты греческого "Перистери" смогли уравнять счет, но удачный бросок Кристерса Зорикса обеспечил латвийской команде победу

РИГА, 27 янв — Sputnik. Баскетболисты рижского ВЭФа сумели дома одержать победу в заключительном поединке группового этапа Лиги чемпионов ФИБА над греческим "Перистери" и пробиться в плей-офф турнира.

Победитель этой встречи выходил на второе место и получал билет в 1/8 финала. ВЭФ даже устраивало поражение, но не более трех очков, поскольку в первой игре этих команд вэфовцы добились успеха (84:81).

Латвийская команда с первых минут постаралась снять все вопросы по исходу матча, и поначалу ей это неплохо удавалось: первая четверть уверенно осталась за хозяевами паркета – 22:10, а очки главным образом им приносили Кайл Олмен и Артис Ате.

Во второй десятиминутке перевес ВЭФа вырос до "+18", но гости не собирались выкидывать белый флаг раньше времени и немного подсократили отставание. Тем не менее к большому перерыву преимущество рижан не вызывало сомнений – 40:27.

Когда игра возобновилась, Майкл Кайзер получил четвертый фол, и Янису Гайлитису пришлось усадить американского форварда на скамейку. Игра ВЭФа расстроилась, и за всю четверть латвийская команда сумела заработать всего восемь пунктов, тогда как гости насобирали вдвое больше и приблизились на расстояние всего пяти очков – 48:43.

В заключительном отрезке матча проблемы с точностью бросков у ВЭФа продолжались, правда, хозяевам удавалось этот недостаток компенсировать удачными действиями в обороне. И все же баскетболисты "Перистери" благодаря центровому Яннису Бурусису сумели сравнять счет к середине четверти (52:52).

Здесь очень помогло ВЭФу дальнее попадание финского форварда Александра Мадсена, после чего латвийский клуб снова вернул себе 5-очковое превосходство. Однако Зойс Карампелас и упоминавшийся Бурусис сумели еще раз восстановить равновесие за пять секунд до окончания основного времени игры (57:57).

В принципе, это означало уже победу латвийской команды, но она в итоге добилась полноценного успеха, забив на последней секунде. Цели достиг бросок Кристерса Зорикса, умудрившегося попасть из крайне неудобного положения – 60:57!

​Самым результативным игроком матча у ВЭФа стал Кайл Олмен, принесший 17 очков. ВЭФ продолжит борьбу в Лиге чемпионов ФИБА (в 1/8 финала).

Лига чемпионов ФИБА. Групповой раунд. Группа Е

"ВЭФ" (Латвия) – "Перистери" (Греция) 60:57 (22:10, 18:17, 8:16, 12:14)

ВЭФ: Олмен 17+7 подборов+7 передач, Ате 11,, Шкеле 10+8 подборов, Зорикс 10...

Перистери: Бурусис 19, Петтевей 11+6 передач....

(обновлено 13:38 15.04.2021)
Самым драматичным получился матч с участием клуба "Даллас Маверикс", за который выступает Кристапс Порзингис

РИГА, 15 апр — Sputnik. Все команды НБА, за которые выступают латвийские баскетболисты, прошедшей ночью отпраздновали победы. Самым драматичным по сюжету получился матч с участие "Далласа" Кристапса Порзингиса.

"Даллас Маверикс" в этот раз гостил у "Мемфис Гриззлис" - прямого конкурента "ковбоев" за попадание в топ-6 команд конференции, которые начнут плей-офф с основного раунда. Игра получилась очень нервной, и большую ее часть (за исключением первой четверти) в счете вели "гриззли". За 1,8 секунды до финальной сирены "Мемфис" также шел впереди (113:111), а "Даллас" вводил мяч из-за боковой линии. Центр "Маверикс" Максимилиан Клебер отпасовал Луке Дончичу, словенец ушел обманным движением от Диллона Брукса и Йонаса Валанчюнаса и в прыжке забил трехочковый! Так "Даллас" вырвал победу – 114:113.

Дончич стал и самым результативным игроком матча с 29 очками. Кристапс Порзингис оказался вторым в команде: на его счету за 32,5 минуты – 21 очко, а еще 6 подборов, 1 передача, 1 потеря и 4 фола, три из которых пришлись на противоборство с литовцем Йонасом Валанчюнасом.

Эта победа стала у "Далласа" 30-й в сезоне и позволила оторваться от идущего следом "Мемфиса" (27), а также вплотную приблизиться к занимающему шестое место в Западной конференции "Портленду" (31).

"Миллуоки Бакс" в составе с Родионом Куруцем разгромил в гостях аутсайдера чемпионата "Миннесоту Тимбервулвз" - 130:105. Латвийский форвард появился на площадке в заключительной четверти, когда исход встречи уже был предрешен. Его первый бросок оказался неточен, зато три следующих (включая два трехочковых) залетели в корзину. В итоге Родион за 6 с половиной минут игрового времени набрал 8 очков, сделал 1 подбор, 1 перехват, совершил 2 потери и дважды сфолил.

У "Бакс" это 34-я победа в 54 матчах, и "олени" крепко держатся на третьем месте в Восточной конференции.

"Вашингтон Уизардс" и Давис Бертанс гостили в Сакраменто. В первой четверти они отгрузили местным "королям" 42 очка против 31 у хозяев. Столичный клуб так и старался держать соперника до конца игры на расстоянии десяти очков и в итоге увез победу со счетом 123:111.

Давис Бертанс провел в игре 21 минуту 40 секунд и набрал 16 очков (4 точных трехочковых из 7, плюс 4 штрафных), сделал 4 подбора, раздал 2 передачи, поставил один блок, совершил 1 потерю и 3 фола. По результативности латвийский баскетболист стал третьим в команде (после Брэдли Била – 31 и Рассела Уэстбрука – 25), а по коэффициенту "плюс/минус" оказался и вовсе лучшим с показателем "+20".

У "Вашингтона" это четвертый выигрыш в последних пяти встречах и 21-я победа в сезоне. Команда вплотную приблизилась к топ-10 Восточной конференции, попадание в которую гарантирует участие в плей-ин.