Сборная Латвии обыграла в квалификации ЧЕ-2022 Швейцарию

© Sputnik / Сергей РусановФутзал
Футзал - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2021
Первую победу в отборе чемпионата Европы - 2022 по футзалу одержала сборная Латвии, обыграв на выезде в Унтерзиггентале национальную команду Швейцарии

РИГА, 6 мар — Sputnik. Обе команды подошли к очной встрече с нулевым багажом в графе "очки" и чтобы сохранить хоть какие-то шансы в борьбе за путевку на футзальный ЕВРО каждой требовалась победа. Высокая цена матча сказалась на действиях соперников, демонстрировавших игру с постоянной оглядкой на свои ворота, при этом накал напряжения в игре оставался очень высоким.

Счет открыла сборная Латвии уже на шестой минуте, отличился лучший игрок футзалист страны по итогам прошлого года Микс Бабрис. Кстати, это был первый гол латвийцев в этом отборе за три матча.

Матис Бабрис и Янис Пастарс пытаются сдержать Адольфо - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2020
C лидерами мирового рейтинга футзала у Латвии вариантов не было: счет 7:0

Хозяева отыгрались довольно скоро и благодаря рикошету от Матиса Бабриса – 1:1. Равенство на табло сохранялось вплоть до середины второй половины, пока свое веское слово не сказал лучший латвийский футзалист предыдущих двух лет (2018, 2019) Герман Матюшенко. Два его выстрела с интервалом в четыре минуты позволили сборной немного выдохнуть – 3:1.

Но швейцарцы не собирались сдаваться и бросили все оставшиеся силы на штурм. В одном из игровых эпизодов основной голкипер латвийской команды Айгарс Бондарс получил коленом в голову и на некоторое время даже потерял сознание. Пока вратарь приходил в себя на скамейке, его заменил Каспарс Неретс.

Времени оставалось все меньше и хозяева поля пошли ва-банк, заменив вратаря на пятого полевого игрока и риск оказался оправданным: за три минуты до финальной сирены Симон Гесси сумел переиграть вернувшегося в рамку Бондарса – 2:3.

Появившуюся было надежду на спасение матча 69 секунд до окончания игры убил сольным проходом Андрей Бакланов. Сборная Латвии одержала трудную выездную победу (4:2) и сохранила шансы на попадание в финальный турнир ЧЕ-2022. Следующий матч подопечные Артура Шкетова проведут 9 марта в Елгаве против фаворитов группы испанцев, а главная игра латвийской команде предстоит 12 апреля со словенцами, занимающими пока второе место.

ЧЕ-2022. Футзал. Квалификация. Группа 6

Швейцария – Латвия 2:4 (1:1)

Голы: Маркояннакис (13:47). Гесси (36:59) – Микс Бабрис (05:07). Матюшенко (28:28, 32:17). Бакланов (38:51).