Остапенко и Севастова вышли в Майами на первую и третью ракетки мира

© REUTERS / chryslene caillaud / panoramicАнастасия Севастова
Анастасия Севастова - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2021
Сильнейшие латвийские теннисистки Елена Остапенко (WTA, 54) и Анастасия Севастова (WTA, 57) успешно преодолели и второй раунд турнира Miami Open во Флориде (США); впереди их теперь ожидают матчи с лидерами мирового тенниса

РИГА, 27 мар — Sputnik. Во втором круге Miami Open Остапенко встречалась с бельгийкой Кристен Флипкенс (WTA, 94) и в первом сете у Елены проблем не возникло, уверенно – 6:2. Дальше точность ударов у латвийки упала и игра выровнялась. В середине второй партии теннисистки обменялись брейками. При счете 5:6 у Остапенко на своей подаче не заладился форхенд, чем не преминула воспользоваться бельгийка, которой удалось выиграть сет (7:5) и сравнять счет в матче.

Решающая партия, несмотря на сыгранных только девять геймов, получилась самой долгой. Определяющим в ней стал третий сет на подаче Флипкенс, затянувшийся на 19 розыгрышей и завершившийся брейком, реализованным с третьей попытки Остапенко.

В седьмом гейме Елена сделала еще один брейк, но завершить матч на своей подаче у нее не получилось. Тем не менее, следующий гейм стал последним (6:3) и Остапенко пробилась с третий раунд.

Матч продолжался 2 часа 3 минуты. За это время Остапенко четырежды подала навылет, реализовала 6 брейк-пойнтов и допустила семь двойных ошибок. Флипкенс сделала 8 эйсов, три брейка и пять раз ошиблась при подаче.

Анастасия Севастова играла с 36-й ракеткой мира американкой Кори Гауфф. Первый сет полностью остался за 17-летней восходящей звездой американского тенниса (6:1). И начало второго тоже не предвещало латвийке ничего хорошего: Гауфф взяла ее подачу и вышла вперед (2:1). Однако с этого момента ход поединка стал кардинально меняться. Американка стала много ошибаться, а Севастова выиграла пять геймов подряд и партию – 6:2.

В решающем сете Гауфф опять за счет брейка вышла вперед (3:1), была очень близка к нему и в пятом гейме, когда за счет укороченного удара повела 15-40. Но Севастова сумела вытащить очко и дальше доминировала на корте уже она, выиграв снова пять геймов подряд, а с ними и весь матч – 6:3.

Поединок длился 1 час 48 минут. Латвийская теннисистка ограничилась в нем одним эйсом, но реализовала 5 брейк-пойнтов, допустив при этом две двойные ошибки и 23 невынужденных. Американка четырежды подавала навылет, сделала 4 брейка, 1 двойную ошибку и целых 46 невынужденных.

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2021
Латвийские теннисистки Остапенко и Севастова прошли первый раунд в Майами

За выход в третий круг Остапенко и Севастова заработали по 65 рейтинговых очков. Теперь Елене предстоит сыграть с первой ракеткой мира, австралийкой Эшли Барти, к слову, действующей чемпионкой турнира в Майами. Баланс встреч с ней у Остапенко отрицательный (1-2). Севастова в третьем раунде турнира в Майами встретится с третьей ракеткой мира румынкой Симоной Халеп., которая накануне оформила 400-ю победу в карьере.

После победы над Гауфф Анастасия заявила, что знает как играть против Халеп. «Нужно самой диктовать темп розыгрышей, терпеть и ждать возможности пробить навылет», - заявила официальному сайту WTA Севастова и добавила, что в любом случае предстоит сложный матч. В любом случае статистика очных встреч говорит о серьезном преимуществе румынки (6-3).