Латвийский форвард Вашингтон Уизардс Давис Бертанс (справа)

Бертанс и Порзингис принесли своим командам в общей сложности 55 очков

75
(обновлено 17:17 08.04.2021)
Команде Дависа Бертанса "Вашингтон Уизардс" удалось прервать серию из четырех поражений, а вот "Даллас Маверикс", где играет Кристапс Порзингис, наоборот, прервал серию из пяти побед

РИГА, 8 апр — Sputnik. Прошедшей ночью в чемпионате НБА латвийские баскетболисты Кристапс Порзингис и Давис Бертанс провели результативные матчи, правда, выиграл только "Вашингтон".

"Вашингтон Уизардс" гостил у соседей по турнирной таблице "Орландо Мэджик". Поначалу "волшебники" шли впереди, но именно трехочковые Бертанса позволили "чародеям" перехватить инициативу, и в дальнейшем гости из американской столицы уже преимущества не упускали, выиграв со счетом 131:116.

Давис Бертанс отыграл почти 20 минут и провел второй по результативности матч в сезоне, набрав 22 очка (6 реализованных дальних бросков из 11). Кроме того, на счету латвийского форварда по одному подбору, перехвату и одной передаче. В пассиве – одна потеря и фол.

В состав "Даллас Маверикс" после двух пропущенных матчей вернулся Кристапс Порзингис, а "ковбои" потерпели первое за последние шесть матчей поражение, уступив в гостях "Хьюстон Рокетс".

Как раз латвийский центр набрал первые очки в матче, а потом "ракеты" собрали подряд целую дюжину и ушли вперед (12:2). Догнать "ковбоям" соперника удалось только во второй четверти, однако хозяева площадки очень быстро вернули лидерство и не уступали его вплоть до финальной сирены, выиграв со счетом 102:93.

Порзингис за 36 минут игрового времени отметился 23 очками (столько же на счету другого лидера "Маверикс" Луки Дончича), но остался "сухим" в решающей заключительной четверти. Также у латвийского центрового в статистике значатся 12 подборов, передача, блок-шот и худший в матче показатель +/- "-19".

"Даллас" уступил одной из слабейших на сегодня команд лиги, и очень показательна в этой связи реакция Дончича на такой исход после окончания игры.

​Прервав серию из пяти побед, "Даллас" с балансом 28-22 продолжает занимать 7-е место в Западной конференции. "Вашингтон", наоборот, прервал серию из четырех поражений, отпраздновал 18-й успех в сезоне и держится на 12-м месте в Восточной конференции.

75
Кристапс Порзингис, Давис Бертанс
Порзингис - лучший по коэффициенту полезности "плюс-минус" в Бостоне
Порзингиса освистали, а его вакцинированный тренер сдал положительный тест на COVID
"Даллас" справился с "Вашингтоном" Бертанса без Порзингиса
Безумная развязка матча c участием Бертанса, Порзингис опять не играл из-за травмы
Вратарь Коламбус Блю Джекетс Матис Кивлениекс

В первом матче сезона в НХЛ Кивлениекс пропустил три шайбы за три минуты

42
(обновлено 08:16 09.05.2021)
Латвийский голкипер Матис Кивлениекс провел первый матч в сезоне в чемпионате Национальной хоккейной лиги, пропустил во втором периоде три шайбы в течение трех минут и "Коламбус Блю Джекетс" отыграться уже не смог

РИГА, 8 мая - Sputnik. Считающийся третьим глкипером "Коламбуса" Кивлениекс (после Элвиса Мерзликина и Йоонаса Кописало) впервые получил место в воротах в нынешнем сезоне в игре против "Детройт Ред Уингз". По ходу игры "жакеты" вели в счете 2:0, но провели очень неудачно концовку второго периода, когда пропустили три шайбы. Особой вины Матиса в этих голах нет, разве что в эпизоде с третьим голом, когда кипер несколько далеко вышел из ворот и позволил переиграть себя Якубу Вране.

В заключительной 20-минутке все старания хоккеистов "Коламбуса" отыграться не привели к успеху, а замена Кивлениекса на шестого полевого игрока обернулась еще двумя пропущенными шайбами в пустые ворота – 2:5.

Кивлениекс в общей сложности отразил 31 бросок из 34-х, в следующей игре, которая станет последней для "Блю Джекетс" в этом сезоне, он также займет место в воротах "Коламбуса".