Латвийские футзалисты справились со швейцарцами и в домашнем матче

© Photo Latvijas Futbola federācijaГерман Матюшенко стал автором единственного гола Латвии в ворота испанцев
Герман Матюшенко стал автором единственного гола Латвии в ворота испанцев - Sputnik Латвия, 1920, 09.04.2021
Чтобы сохранить шансы на выход из группы, сборной Латвии была необходима только победа, и подопечные Артура Шкетова ее добились
РИГА, 9 апр — Sputnik. Сборная Латвии по футзалу одержала вторую победу в отборе чемпионата Европы-2022: снова повержена оказалась команда Швейцарии.
Месяц назад команды встречались в Унтерзиггентале, и тогда латвийцы добились нелегкой победы со счетом 4:2. В четверг, 8 апреля, соперники играли в Елгаве. Чтобы сохранить шансы на выход из группы, сборной Латвии была необходима только победа, и подопечные Артура Шкетова ее добились.
Артем Колесников в единоборстве с Раулем Гомесом - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2021
Сборная Латвии по футзалу потерпела крупнейшее поражение в истории
Несмотря на ощутимый перевес в первом тайме (8 ударов только в створ ворот против одного у швейцарцев), открыть счет латвийские футзалисты до перерыва не сумели. Где-то здорово играл голкипер гостей, где-то не доставало хладнокровия в завершающей стадии атак, а иногда на помощь сборной Швейцарии приходила и удача (дважды мяч отражала штанга).
Счет открыть удалось на 26-й минуте встречи, когда отличился капитан хозяев Максим Сень. Через три минуты Латвия вела уже 2:0 после выстрела в верхний угол от Германа Матюшенко.
Достигнув преимущества в счете, латвийские футзалисты заметно ослабили давление, и этим сразу воспользовался противник – хорошую комбинацию завершил Симон Геси. Вскоре он мог и вовсе сравнять результат, если бы не голкипер Латвии Айгарс Бондарс.
Относительно спокойно вздохнуть хозяева площадки смогли лишь за три с небольшим минуты до финальной сирены. И вновь своим индивидуальным мастерством блеснул Сень, красиво переигравший сначала защитника, а потом и вратаря – 3:1.
Футзал - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2021
Сборная Латвии обыграла в квалификации ЧЕ-2022 Швейцарию
Итог матча (4:2) подвел Матюшенко, когда оставалось играть только 28 секунд.
Теперь сборную Латвии ожидает самый важный поединок в гостях против словенцев. Первая встреча этих команд в Елгаве в конце января завершилась минимальной победой гостей (0:1).
Безоговорочным фаворитом группы 6 являются, конечно, испанцы, а вот за второе место еще можно побороться. Впрочем, и вторая строчка по итогам квалификации еще не дает 100-процентного попадания в финальный турнир ЧЕ-2022: путевки получат только шесть лучших вторых команд, а оставшиеся две сборных разыграют последний билет на чемпионат континента в стыковых матчах.