Футболист Владислав Гутковский. Архивное фото.

Победный гол: Гутковский вывел "Ракув" в финал Кубка Польши

146
(обновлено 10:21 15.04.2021)
Победный гол в ворота "Краковии" Владислав Гутковский забил на 89-й минуте матча; теперь латвиец имеет все шансы стать лучшим бомбардиром в чемпионате Польши

РИГА, 15 апр — Sputnik. Нападающий сборной Латвии Владислав Гутковский стал палочкой-выручалочкой клуба "Ракув". В матче в среду, 14 апреля, он на 89-й минуте забил победный гол в ворота "Краковии" и вывел "Ракув" в финал Кубка Польши.

Гутковский начал эту игру на скамейке запасных и появился на поле во втором тайме (64-я минута) при счете 1:0 в пользу своей команды: в середине первого тайма отличился нападающий "Ракува" Якуб Арак. Как раз вместо него и вышел Гутковский.

Время шло к концу матча, и - ко всем бедам "Краковии" - она осталась в меньшинстве после удаления на 84-й минуте ее форварда Филипа Пишчека. И несмотря на это, "Краковия" через три минуты сумела отыграться!

И здесь наступил звездный миг Гутковского. На 89-й минуте матча он здорово откликнулся на великолепную передачу Патрика Куна и в касание послал мяч в сетку ворот, принеся тем самым победу команде из Ченстоховы (2:1), а заодно и билет в финал Кубка страны. Кстати, второй в истории клуба. Предыдущий относится к далекому 1967 году и завершился тогда поражением.

В этот раз "Ракув" в финале встретится с "Аркой" из Гдыни, игра состоится 2 мая. В составе "Арки", к слову, Кубок Польши в 2017 году выиграл первый номер сборной Латвии Павел Штейнбор (сейчас голкипер выступает за другой польский клуб - "Ягеллонию").

Это был пятый гол Гутковского в Кубке Польши - 2020/2021, и он имеет все шансы стать лучшим бомбардиром этого турнира. В чемпионате Польши на счету Владислава также пять забитых мячей, а его клуб занимает после 24 туров высокую третью строчку.

146
Латвийский футболист Гутковский принес дебютанту Экстралиги волевую победу
Гутковский отличился в Польше на 29-й секунде
Сборная Латвии одержала свою самую крупную победу в матчах под эгидой УЕФА - счет 5:0
Сборная Латвии по футболу готовится к отборочному циклу ЧМ-2022
Строительные работы на новом ледовом холле на стадионе Даугава

Оргкомитет хоккейного ЧМ-2021 в Риге уже заговорил о плане B

338
(обновлено 11:28 11.05.2021)
Оргкомитет хоккейного чемпионата 2021 года в Риге готовится к "плану В" - ледовый холл "Даугава" явно не удастся сдать в срок

РИГА, 11 мая — Sputnik. Все идет к тому, что тренировочный ледовый холл у стадиона "Даугава" так и не будет полностью готов к началу чемпионата мира в Риге.

О сложностях со сдачей в эксплуатацию ледового холла "Даугава" сообщалось довольно много и раньше. Теперь глава оргкомитета ЧМ-2021 Эдгарс Бунцис заявил Sportacentrs.com о реализации резервного плана В, согласно которому лед для тренировок команд - участниц турнира будет предоставлен в ледовом холле Volvo. Именно там до недавнего времени готовилась к домашнему чемпионату мира сборная Латвии. Кстати, этот холл располагает двумя ледовыми площадками, как и будущая "Даугава".

Бунцис по-прежнему не уверен, что холл "Даугава" будет сдан до начала чемпионата (21 мая). Сроки сдачи объекта в эксплуатацию неоднократно откладывались, и в последний раз час икс должен был наступить в начале этой недели.

​Однако даже взгляд снаружи заставляет усомниться в этом. Слишком много еще остается незавершенных строителями работ, плюс необходимо получить добро от надзорных структур (Государственная пожарная служба, Госконтроль по надзору за строительством, Медицинская инспекция).

"Очень надеюсь, что до резервного плана не дойдет", - попытался все-таки успокоить себя и всех остальных Бунцис.

Что касается второй игровой площадки, которая сооружена в находящемся рядом с "Ареной Рига" Олимпийском центре, то на днях ее лед будет опробован в "боевых условиях": 14 и 15 мая сборная Латвии проведет в Риге два спарринга с командой Швейцарии - один из них состоится на льду "Арены Рига", второй в Олимпийском. Сама сборная Латвии будет играть свои матчи в "Арене Рига".