Видео

Джулиана Ассанжа силой выволакивают из посольства Эквадора

Подписаться
Кадры задержания основателя WikiLeaks: практически неузнаваемого Джулиана Ассанжа несколько человек вытаскивают из здания посольства Эквадора в Лондоне

Британская полиция арестовала основателя WikiLeaks, журналиста Джулиана Ассанжа. Создатель портала скандальных разоблачений провел в стенах посольства Эквадора в Лондоне около 7 лет.

Судя по кадрам задержания, Ассанж добровольно сдаваться британской полиции не собирался. Изрядно постаревшего журналиста из посольства в полицейскую машину выносят несколько человек. 

Ассанж с 2012 года укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. Он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из опасений экстрадиции шведскими властями в США из-за его деятельности в WikiLeaks. Швеция выдала ордер на арест Ассанжа в связи с обвинениями в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании, но в мае 2017 года прокуратура скандинавской страны прекратила следствие по делу Ассанжа и отменила ордер.

Еще в 2018 году президент Эквадора Морено заявлял, что Ассанжу в конечном итоге нужно будет покинуть посольство страны в Лондоне. Он указывал на то, что длительное нахождение Ассанжа взаперти, в четырех стенах посольства, уже больше похоже на нарушение прав человека.

Кроме того, Морено отмечал, что никогда не поддерживал тип деятельности, которую осуществляет Ассанж и всегда был против вмешательства в личную переписку с целью получения информации, какой бы ценной она ни была, для того чтобы рассказать миру о нежелательных действиях правительств и людей.

В четверг, 11 апреля, 2019 года стало известно, что Ассанжу было отказано в предоставлении дипломатического убежища "из-за неоднократных нарушений международных конвенций, а также повседневных протоколов". Об этом заявил сам президент Морено.

Главный редактор Sputnik и RT Маргарита Симоньян назвала задержание и арест Ассанжа "победой всемирного лицемерия".

Лента новостей
0